Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Татьяна Марченко Департамент социальной защиты населения Владимирской области

    Вопрос: Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Департамент, являясь главным распорядителем средств бюджета, а также госзаказчиком имеет подведомственные учреждения. Каким документом департамент может передать полномочия о передаче функций заказчика подведомственным учреждениям и на основании какого нормативного документа? Спасибо.

    Ответ: В Москве существует практика, когда Государственный заказчик может передать полномочия подведомственным учреждениям договором о передаче функций заказчика. Также можно провести конкурс на данные услуги, руководствуясь 94-ФЗ.

Денисова Т. А. ОПФР по РО

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, возможно ли заключение государственного контракта на услуги связи (открытый конкурс) с указанием срока действия контракта с 01.01.2008 г. по 31.12.2009 г. и с указанием срока выполнения услуг с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г., т. к. оплата по контракту за декабрь 2008 г. производится в январе следующего года или нужно на январь подписывать дополнительное соглашение об изменении срока действия контракта. Спасибо.

    Ответ: По нашему мнению в описанной ситуации нарушений нет. Первый и второй варианты, описанные в вопросе, приемлемы.

Павел Самсонов

    Вопрос: Возникла спорная ситуация: был проведен аукцион, поступила одна заявка. Скажите пожалуйста, при составлении отчета о проведении торгов эта заявка должна быть указана в графе аукциона или в графе единственного поставщика?

    Ответ: С учетом положений пункта 6 статьи 36 в статистическом отчете заявка должна быть указана в графе аукциона.

Миронов Игорь Администрация Приморского края

    Вопрос: Часть1 ст.4 ФЗ94 определяет статус зазакзчиков: федерального уровня, субъекта РФ и органов местного самоуправления. Т.е. следует понимать, что получатели федерального бюджета являются заказчиками в силу данного закона, а субъект РФ и органы МО должны уполномочить получателей соответствующих бюджетов либо статусом заказчика либо уполномоченного на размещение, тогда как понимать выражение в статье: государственными заказчиками, муниципальными заказчиками могут выступать соответственно государственные органы, государственные внебюджетные фонды и т.д. Если у нас комитеты, департаменты, управления являются органами исполнительной власти со своими счетами и конкретными статьями в бюджете на расходы. Понимается ли это, что эти органы власти являются заказчиками в силу статьи 4 ФЗ, или субъект РФ и орган МО должны наделять получателей бюджета тем или иным статусом. Дайте в этой части подробное разъяснение кто и как получает статус заказчика? Спасибо!

    Ответ: Комитеты, департаменты, управления со своими счетами и конкретными статьями в бюджете (автоматически получают этот статус, если идет прямое финансирование) являются государственными заказчиками. Государственным учреждениям и иным предприятиям государственный заказчик вправе передать свои полномочия путем заключения договора о передаче функций заказчика.

Денисова Т. А. ОПФР по РО

    Вопрос: Прошу пояснить ответ "12.11.2007г. Альбова Инна" почему закупка одноименного товара производится в порядке: договор - котировочная заявка - аукцион, а как использовать остаток денежных средств после проведения аукциона? Спасибо.

    Ответ: Это наше предложение по логическому выстраиванию схемы - заключили договор, денег не хватило или возникла дополнительная потребность, провели котировку и т.д. При такой схеме легче отстаивать свои интересы при проверке контролирующим органом.

Василькова А.А.

    Вопрос: Извещение о проведении запроса котировки было опубликовано 19 сентября. Заседание комиссии проводилось 28 сентября. Договор был заключен 5 октября. В каком квартале закупка считается проведенной в III или IV?

    Ответ: С учетом новой редакции части 3 ст. 42 94-ФЗ, а именно: "Заказчик, уполномоченный орган не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму более чем пятьсот тысяч рублей в течение квартала", возникает неоднозначная ситуация, либо после проведения запроса котировок необходимо отсчитывать 3 месяца, либо квартал считается календарный с разбивкой на I,II,III,IV квартал. По нашему мнению необходимо отсчитывать 3 месяца с момента проведения запроса котировок.

Ольга

    Вопрос: Утвержден ли Правительством порядок проведения плановых проверок?

    Ответ: До настоящего времени порядок проведения плановых проверок не утвержден правительством РФ.

Миронов Администрация Приморского края

    Вопрос: При проведении открытого конкурса на оказание услуг кредитных организаций по вкладам физических лиц заказчик Администрация края размещает этот заказ (в лице органа власти департамента финансов). Средства поступили из федерального бюджета, а плательщиком является другой орган власти (департамент образования края) так как эти деньги поступят уже из краевого бюджета на счета департамента образования. Возможно ли при выявлении победителя заключение контракта тройственного: со стороны заказчика - администрация края, исполнителя - победитель, плательщик - департамент образования.

    Ответ: По нашему мнению возможно заключение тройственного договора, если к конкурсной документации прилагался соответствующий проект контракта.

Ирина

    Вопрос: Является ли нарушением ст.28 ФЗ-94 ФЗ, если цена контракта единственный критерий оценки заявок на участие в конкурсе? Спасибо.

    Ответ: Это не является нарушением ст.28 94-ФЗ, однако у контролирующих органов возникнет вопрос, если установлен один ценовой критерий почему не проводите аукцион.

Надежда

    Вопрос: Ответьте пожалуйста на два вопроса. 1. Мы являемся федеральным учреждением. Согласно ст.4 218-ФЗ с 1 января 2008 г. в "Конкурсных торгах" публикация не предусмотрена. Так ли это? А номер конкурса мы сами будем присваивать? 2. Конкурс состоит из 4-х лотов. Изменения касаются одного лота. Нужно ли продлевать дату вскрытия конвертов по всем лотам, или можно продлить только по изменяемому лоту?

    Ответ: В соответствии с ч. 11 ст. 28 Вы не должны публиковать в официальном печатном издании протоколы оценки и сопоставления заявок, что касается извещений, то эти поправки к 94-фз вступят в силу с 01.01.20011 г.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  [413]  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах