Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Ирина

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, в каких случаях муниципальное образование, имеющее свой официальный сайт должно размещать информацию о размещении заказа одновременно на официальном сайте муниципального образования и на сайте субъекта РФ?

    Ответ: В соответствии со ст. 16 94-ФЗ "В случае, если у муниципального образования нет официального сайта, муниципальный заказчик размещает информацию о размещении заказов на официальном сайте субъекта Российской Федерации, в границах которого расположено такое муниципальное образование".

Васильев

    Вопрос: Может ли государственное учреждение, подведомственное участнику-заказчику (Министерство), разместившего извещение на запрос котировок, участвовать и быть признаным победителем?

    Ответ: По нашему мнению при соблюдении ст. 7 94-фз указанная организация может участвовать в запросе котироок.

Женя

    Вопрос: В соответствии с ч.3 ст.12 заказчик вправе запросить у соответствующих органов и организаций сведения о проведении ликвидации участника размещения заказа - о принятии арбитражным судом решения о признании такого участника банкротом и т.д. Предусмотрена ли ответственность за непредоставление такими органами информации?

    Ответ: Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 июля 2006 г. N С1-7/ОКУ-788 "О применении п. 3 ст. 12 Федерального закона от 21.07.05 N 94-ФЗ", поясняет следующее: "Закон устанавливает условия допуска организаций и граждан к участию в торгах. Одним из условий допуска является представление конкурсной или аукционной комиссии определенных сведений, в т.ч. о наличии или отсутствии процедуры банкротства или ликвидации в отношении конкретного участника размещения заказа. Такими данными располагает только арбитражный суд, следовательно, суд и должен предоставить необходимые сведения в форме справки за подписью председателя суда или его заместителя". Сведения о приостановлении деятельности участника размещения заказа заявитель может получить в службе судебных приставов (ст. 32.12 КоАП РФ), сведения о наличии задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам - в налоговом органе. Кроме того, следует иметь в виду, что запросить от арбитражного суда сведения, указанные в п. 3 ст. 12 Закона, вправе государственный заказчик (уполномоченный орган), но не участники торгов. По нашему мнению до настоящего времени ответственность за непредставление органами информации не предусмотрена. Ссылки на указанный выше документ, скорее всего, будет достаточно, чтобы какой-либо орган представил запрашиваемую информацию.

Сергей

    Вопрос: Какие законодательные акты регламентируют возможность привлекать заказчику ту или иную стороннюю организацию? Лицензируется ли данный вид деятельности?

    Ответ: Не понятно, что подразумевается под термином сторонняя организация и какой вид деятельности вы имеете ввиду. Конкретизируйте вопрос и мы постараемся вам помочь.

Игнатова Валентина Ивановна

    Вопрос: Нужно ли будет проводить с 01.01.2008 по текущему ремонту только аукционы. Или это касается только строительства и капитального ремонта?

    Ответ: На проведение текущего ремонта с 01.01.2008 г. можно проводить конкурсы, так как ч. 4.1 ст. 10 Федерального закона 94-ФЗ, которая вступает в законную силу с 01.01.2008 г. устанавливает: "Размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства для государственных и муниципальных нужд осуществляется путем проведения аукциона".

Ермакова Отдел муниципального заказа

    Вопрос: Разъясните, пожалуйста, обязан ли заказчик подавать с реестр недобросовестных поставщиков сведения о фирме-победителе запроса котировок, уклонившейся от подписания контракта. Тем более, что второй участник не возражает от выполнения работ, протокол об отказе от подписания контракта вывешен на сайте? И нужно ли согласовывать муниципальный контракт со вторым участником в контролирующей организации?

    Ответ: В соответствии с ч. 4 ст. 19 10 Федерального закона 94-ФЗ, "В случае, если государственный или муниципальный контракт заключен с участником размещения заказа, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней со дня заключения контракта с указанным участником размещения заказа направляет в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти сведения, предусмотренные пунктами 1-3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок в части определения победителя в проведении запроса котировок, уведомление победителя в проведении запроса котировок об отказе от заключения контракта, решение суда о понуждении победителя в проведении запроса котировок к заключению контракта (при его наличии) и иные свидетельствующие об отказе победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта документы.

Миронов Игорь Администрация Приморского края

    Вопрос: Как поступить заказчику в такой ситуации: провели открытый конкурс, с победителем заключили контракт, а бюджетных денег на это уже нет и заказчик не сможет оплатить контракт. Что должен сделать заказчик, что бы выйти из этого положения без ущерба для обеих сторон? Спасибо!

    Ответ: Единственный выход, при отсутствии возражений со стороны подрядчика расторгнуть государственный контракт по соглашению сторон на основании отсутствия бюджетного финансирования.

Веселова А.Э.

    Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли проводить запрос котировки на сумму 110 тыс. рублей на предоставление услуг Интернета? Ведь мы по закону можем делать закупку у единственного поставщика на сумму до ста тысяч раз в квартал, т.е. за год мы можем использовать 400 т. руб. на одноим. товар (услугу) ? и следовательно, не проводить никаких процедур, если цена контракта в год не превышает 400 т. руб.? Или я не правильно рассуждаю? Заранее благодарю.

    Ответ: Вы не правильно рассуждаете. Ст. 55 дает вам право применить либо п.1 ч.2, т.е. заключить договор на год с единственным поставщиком (монополистом) не зависимо от цены контракта, либо п.14 ч.2, т.е. заключать ежеквартально договоры до 100 т.р. Во втором случае суммы, превышающие 100 т.р. должны разыгрываться путем проведения запроса котировок или конкурса.

Колесникова

    Вопрос: Скажите, пожалуйста, возникла ситуация, что бюджетной организацией с единственным поставщиком заключен г/к на поставку тепловой энергии на 500 т.р. В связи с меньшим потреблением (по прибору учета) возникла необходимость изменения цены контракта на 150 т.р. Можно ли уменьшить данную сумму дополнительным соглашением? Распространяется ли действие п.6. ст.9. Федерального Закона от 21.07. 2005г. № 94-ФЗ на гос. контр. заключенными с единственным поставщиком?

    Ответ: В соответствии с частью 4.1 статьи 9 Закона о размещении заказов цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. Оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной государственным или муниципальным контрактом. Однако по нашему мнению, если договор заключен с монополистом, то допускается изменение цены путем заключения дополнительного соглашения. П.6 ст.9 распространяется на контракты, заключенные по итогам проведенных конкурсов или аукционов.

Денисова Т. А. ОПФР по РО

    Вопрос: Разъясните пожалуйста, можно ли проводить рассмотрения заявок и оценку заявок в один день?Спасибо!

    Ответ: Можно, запретов по данному вопросу законодательство не устанавливает.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  [421]  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах