Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Администрация города

    Вопрос: Имеет ли срок действия выписка из единого государственного реестра юридических лиц?

    Ответ: Как такового срока действия выписка из ЕГРЮЛ не имеет, но в соответствии с п. б ч.3 ст. 25 в составе заявки должна быть выписка из единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за 6 месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса.

Владимир

    Вопрос: Скажите пожалуйста какие нужны документы (внутринние приказы, сертификаты и.т.д.) для сотрудника, который только размещает (технический исполнитель) извещения, протоколы на официальном сайте? Задаю вопрос на случай проверки.

    Ответ: По нашему мнению, указанному сотруднику необходимо иметь сертификат о прохождении повышения квалификации в сфере размещения государственного заказа, однако законодательством не установлены специальные требования для работы с официальными сайтами.

20.12.2007Кремлёва Эльвира

    Вопрос: Здравствуйте! У меня вопрос о исполнении Госконтрактов муниципальными службами. Был объявлен конкурс на ремонтно-строительные работы. В документации имелась дефектная ведомость. Наша компания решила принять участие. На основании Деф.ведомости выполнили смету. Конкурс выиграли. Заключили ГОСКОНТРАКТ, в котором указанно, что смета является неотъемлемой частью договора, а цена твердой и изменению не подлежит, кроме пункта в к-ром указано, что 10% объёма Заказчик может изменить на другой вид работ(при необходимости). Мы выполнили работу, отремонтировали все объекты в августе 2007года. Предъявили Заказчику КС-2, которую он подписал. Но, у инвестора появился новый сметчик, наши акты выполненных работ, которые составлены на основании утвержденных смет, начали перепроверять: исправлять цены на материалы, невзирая на счета-фактуры и др.документы, расценки (хотя смета выполнялась по их деф.ведомостям)... В итоге: сегодня ноябрь месяц, акты предъявлены в августе, от безъисходства и необходимости получить хоть какие-то деньги от Заказчика, мы соглашались с их требованиями, но себе в убыток работать ни кто не желает. Мой вопрос: Прав ли, скажем , инвестор (плательщик).

    Ответ: В соответствии с частью 4.1 статьи 9 Закона о размещении заказов цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. Оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной государственным или муниципальным контрактом. По нашему мнению вам необходимо обратиться в суд.

Шерман Анна Алексеевна Управление образования

    Вопрос: Должны ли бюджетные учреждения размещать заказ на оказание финансовых услуг в форме конкурса (ФЗ "О защите конкуренции"), если цена предполагаемого договора (контракта) не превышает 100 тысяч рублей? Спасибо.

    Ответ: ФАС России в разъяснениях о применении 94-ФЗ от 27.10.2007 г. поясняет следующее: Указанные в статье 18 Закона о защите конкуренции лица, обязаны проводить открытый конкурс или открытый аукцион по отбору финансовых организаций для оказание услуг страхования, вне зависимости от цены контракта. Закон о размещении заказов в данном случае применяется только в части урегулирования процедуры проведения открытого конкурса или открытого аукциона." Таким образом, вам необходимо проводить конкурс не зависимо от стоимости предполагаемого договора.

Инна

    Вопрос: К какому кварталу относится оплата по итогам запроса котировок на закупку одноименной продукции, если счет-фактура и платежное поручение выписаны в разных кварталах?

    Ответ: По нашему мнению, к тому кварталу, который указан в извещении о проведении запроса котировок.

Елена

    Вопрос: Скажите пожалуйста, каков порядок принятия котировочных заявок по электронной почте. Можно ли и нужно ли требовать ЭЦП?

    Ответ: В части 2 статьи 46 Федерального закона № 94-ФЗ установлено: "Котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. В случае подачи котировочной заявки в форме электронного документа заказчик, уполномоченный орган в тот же день обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, подтверждение получения такой заявки." Федеральный закон от 27 июля 2006г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в ч.3 ст.11 дает определение электронного документа: "Электронное сообщение, подписанное электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признается электронным документом, равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью". Таким образом, по нашему мнению вы можете принимать котировочные заявки по электронной почте только в форме электронного документа.

Виктор

    Вопрос: Посоветуйте пожалуйста! К нам пришла по электронной почте котировочная заявка за 10 минут до конца срока принятия котировочных заявок. Файл у них заломанный. Наш системный администратор не смог его открыть. Какие наши действия, ведь они могут утверждать, что файл нормальный?

    Ответ: В части 2 статьи 46 Федерального закона № 94-ФЗ установлено: "Котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. В случае подачи котировочной заявки в форме электронного документа заказчик, уполномоченный орган в тот же день обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, подтверждение получения такой заявки." Федеральный закон от 27 июля 2006г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в ч.3 ст.11 дает определение электронного документа: "Электронное сообщение, подписанное электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признается электронным документом, равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью". По нашему мнению, если заявка представлена без соблюдения Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" вы можете не принимать в расчет указанную заявку.

Екатерина

    Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где можно подробнее узнать о программах дистанционного обучения (с выдачей сертификатов) через Интернет по вопросам размещения муниципального заказа? Спасибо.

    Ответ: Информацию можно получить на сайте www.igz.ru.

Миронов Администрация Приморского края

    Вопрос: 94 ФЗ ч. 5.1 ст. 37 установлено, что аукционист выбирается из числа членов аукционной комиссии путем открытого голосования членов аукционной комиссии большинством голосов, скажите пожалуйста, допкскается ли в состав аукционной комиссии лицо (указанное лицо в распоряжении определено как по согласованию) не являющееся должностным лицом органа исполнительной власти. Он является представителем Минэкономразвития РФ по Приморскому краю. Правомерно ли его включать в состав аукционной комиссии или нет?

    Ответ: По нашему мнению, в том, что аукционист не является должностным лицом нет никаких проблем, ч.4 ст.7 устанавливает перечень лиц, которые не могут являться членами аукционной комиссии. Нежелательно в распоряжении о составе комиссии указывать члена комиссии по согласованию, однако учитывая сложность ситуации, видимо аукционисты периодически меняются, данную возможность можно предусмотреть в положении об аукционной комиссии.

Людмила

    Вопрос: Являются ли одноименными лекарственные препараты разных наименований, относящиеся к разным фармакологическим группам и применяемых при различных заболеваниях?

    Ответ: В соответствии с проектом номенклатуры продукции с указанием уровня иерархии все лекарственные препараты входят в одну группу и разбиты на подгруппы. Таким образом, по нашему мнению, все лекарственные препараты являются одноименными.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  [422]  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах