Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Балашова Т.В. Администрация г.Асино

    Вопрос: Здравствуйте! Может ли участник размещения заказа в составе одной заявки сделать предложения по нескольким лотам или на каждый лот должен формироваться отдельный пакет с полным перечнем требуемых документов? И если в конкурсной документации прописано требование подачи заявок по каждому лоту отдельно, имеем ли мы право отклонить заявку, в сотаве которой содержатся предложения по нескольким лотам?

    Ответ: Часть 1 статьи 25 устанавливает: "Для участия в конкурсе участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе в срок и по форме, которые установлены конкурсной документацией". По нашему мнению вы можете отклонить заявку, но нарушение со сторону участника считаем не существенным.

Игорь

    Вопрос: Прошу вас разъяснить понятие следующего выражения в п.2.1 ч.5.2 ст.37 последнего предложения в этой статье "аукционист предлагает участникам аукциона заявлять свои предложения о цене контракта". Спасибо!

    Ответ: По нашему мнению указанная фраза означает, что участники аукциона после его начала должны обозначать свою цену с учетом шага аукциона, а аукционист ее фиксировать. Продолжение процедуры указано в пункте 3 части 5.2 ст. 37.

Миронов Игорь Олегович Администрация Приморского края

    Вопрос: Скажите пожалуйста, один участник аукциона по муниципальному заказу подал заявки по всем 5 лотам, но после итогов, став победителем отказывается от заключения муниципального контракта по лоту №1. Какие дейстивия должет соверщить заказчик и какие последствия для самого участника в этой ситуации. Спасибо!

    Ответ: В соответствии со ст. 38 94-ФЗ необходимо заключить контракты по 4 лотам с победителем, а по лоту № 1 либо обратиться в суд с требованием о понуждении победителя аукциона заключить контракт, а в случае отказа от заключения контракта внести компанию в реестр недобросовестных поставщиков, либо заключить контракт с участником, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта. Внесение компании в указанный реестр повлечет за собой не возможность участия ее в конкурсах по размещению государственных заказов в течение двух лет.

Поликарпов

    Вопрос: В соответствии с Федеральным законом №94-фз пп14. ч.2 ст.55 предусмотрена закупка в течение квартала у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму до 100 тысяч рублей по одноименным товарам (работам, услугам). Исходя из смысла статьи имеет ли право заказчик приобрести товар (например бумагу офисную) у поставщика например в октябре у Иванова на 30 тысяч, в ноябре у Петрова на 30 тысяч и в декабре у Сидорова на 20 тысяч, либо у одного и того же поставщика по разным договорам на указанные суммы?

    Ответ: Вы можете заключить несколько договоров с различными поставщиками на одноименные услуги, работы или товары с общей суммой не более 100 000 рублей в квартал.

Борис Михайлович

    Вопрос: Просим дать разъяснения, может ли Заказчик заключить контракты на срок до 3-х лет, если в соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ такие контракты должны заключаться в соответствии с утверждённым Правительством РФ перечнем. При этом необходимо учитывать, что например эксплуатационное обслуживание инженерных систем и оборудования административных зданий требуется ежегодно и для надёжной эксплуатации должно носить непрерывный характер. В соответствии с указанным законом контракты должны заключаться на календарный год, а например отопительный сезон – это сезон с сентября текущего до мая будущего года, другой пример – работа систем кондиционирования осуществляется с июня по октябрь и возможность передачи в срок на январь невозможна, т.к. системы находятся в консервации. Кроме этого хотелось отметить, что инженерные системы жизнеобеспечения, системы противопожарной безопасности, слаботочные системы и другие состоят из большого количества высокотехнологичных составляющих. На основании вышеизложенного провести передачу от подрядчика новому подрядчику в течение недельного срока невозможно.

    Ответ: До настоящего времени не утвержден перечень работ, услуг, длительность производственного цикла выполнения, оказания которых составляет более одного года. По нашему мнению вам необходимо обратиться в Ваш территориальный орган контроля в сфере размещения государственного заказа с обстоятельным запросом по данному вопросу с целью получения согласования заключения контракта на указанный срок. Одновременно сообщаем, что в настоящее время на указанные работы государственными заказчиками г. Москвы проводятся конкурсы и заключаются контракты со сроками работ до одного года.

Миронов Администрация

    Вопрос: Скажите пожалуйста, в конце финансового года (4 квартал) проводят открытый конкурс с оплатой аванса в размере 30%, а остальную часть 70% будет оплачена в начале нового года, так как выполнение работ технически выполнить в 4 квартале не возможно. Является ли это нарушением и каким? Спасибо!

    Ответ: По нашему мнению выплата аванса в размере 30 % за счет средств 2007 года, а остальные 70 % за счет средств 2008 года нарушением не является, если указанные условия соответствуют утвержденной конкурсной документации.

Миронов Игорь Олегович Администрация Приморского края

    Вопрос: Может ли орган контроля субъекта РФ в сфере размещения заказов по письменному или устному запросу органов исполнительной власти субъекта Рф, государственных учреждений, предприятий и бюджетополучателей краевого бюджета давать разъяснения норм 94-ФЗ?

    Ответ: В соответствии со сложившиеся практикой орган контроля субъекта РФ в сфере размещения государственного заказа дает разъяснения положений 94-ФЗ в форме информационного письма на основании письменного запроса.

Миронов Игорь Олегович Администрация Приморского края

    Вопрос: Участник конкурса отправил в адрес заказчика запечатанный конверт почтой и указал на конверте только свои реквизиты и адрес секретаря комиссии, но при этом не указал предмет конкурса и дату вскрытия конверта, хотя это все указано в конкурсной документации. Что делать с таким конвертом?

    Ответ: В соответствии с действующим законодательством мы рекомендуем вскрыть конверт с конкурсной заявкой и направить их обратно адресату. При этом необходимо сослаться на положения конкурсной документации, где описан порядок подачи заявки и ее оформление.

Юлия

    Вопрос: Применяется ли положение о возможности увеличения первоначальной цены контракта на 10% к контрактам, заключенным до вступления в силу данной статьи?

    Ответ: Положение об увеличении первоначальной цены контракта на 10 % может применяться только при условии указания в соответствующей конкурсной документации и проекте контракта возможности такого увеличения, то есть после вступления в силу указанного положения.

Миронов Администрация

    Вопрос: Краевое государственное предприятие получило из краевого бюджета целевую субсидию на приобретение топлива. Это предприятие должно размещать заказ, путем проведения аукциона или нет? Спасибо!

    Ответ: Закупка топлива за счет средств краевого бюджета должна осуществляться в соответствии с 94-ФЗ путем проведения аукциона.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  [427]  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах