Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Елена

    Вопрос: Согласно п.6 ч.2 ст. 55 Федерального закона №94-ФЗ, «…размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если: …возникла потребность в определенных товарах, работах, услугах вследствие непреодолимой силы, необходимости срочного медицинского вмешательства, в связи с чем применение иных способов размещения заказа, требующих затрат времени, нецелесообразно…». Подскажите, пожалуйста, какие виды товаров, работ, услуг и при каких обстоятельствах можно рассматривать как необходимые для срочного медицинского вмешательства? И кто принимает решение о возможности отнесения к «необходимости срочного медицинского вмешательства»?

    Ответ: В Вашем случае необходимо обратиться в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ и согласовать размещение заказа в соответствии с п.6 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Римов Сергей ООО"АльпСтрой"

    Вопрос: Регламентируется ли законом очередность вскрытия конвертов с заявками в зависимости от срока подачи заявок?

    Ответ: В соответствии с ч. 10 ст.25 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" каждый конверт с заявкой на участие в конкурсе регистрируется заказчиком, уполномоченным органом, спец. организацией. Часть 8 ст.28 указывает, что в случае, если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие конкурсе, которая поступила раньше других заявок. Таким образом, заявки надо вскрывать в порядке их регистрации.

Мария

    Вопрос: Лимит бюджетных средств на закупку ГСМ в четвертом квартале 300000 руб. Подскажите пожалуйста, можем ли мы закупить ГСМ на сумму до 100000 руб. по договору поставки, а потом на оставшуюся часть денежных средств провести запрос котировок, или необходимо обязательно проводить запрос котировок на всю сумму?

    Ответ: Законодательством не запрещено размещать заказы описанным способом, но по нашему мнению, с целью избежания различных трактовок закона при проверке вас контролирующими органами, желательно провести запрос котировок на всю сумму.

Денисова Т.А. ОПФР по РО

    Вопрос: С 1 октября 2007 г. вступил в силу ФЗ-218. Подскажите, пожалуста, надо ли теперь публиковать в информационном издании извещения открытого конкурса или можно только на официальном сайте?

    Ответ: В ч.1 ст. 21 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. установлено, что "Извещение о проведении открытого конкурса опубликовывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией в официальном печатном издании и размещается на официальном сайте не менее чем за тридцать дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе". Изменения о которых идет речь в вашем вопросе вступят в действие с 01.01.2011 года.

Вартаньян Мария Ивановнв ОАО "Санаторий "Анапа"

    Вопрос: В связи с новыми изменениями закона № 94-ФЗ просим уточнить сроки подачи конкурсной документации с момента официального опубликования конкурса. Эти сроки едины для всех или заказчик может устанавливать дополнительные условия?

    Ответ: Срок выдачи конкурсной документации регламентируется статьей 23 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 г., порядок подачи заявок на участие в конкурсе регламентирует ст. 25 указанного закона. В перечисленные статьи никаких кардинальных изменений не вносилось.

Марина

    Вопрос: В случае проведения торгов по нескольким лотам, возможно ли заключение одного контракта с участником конкурса, признанным победителем по всем или нескольким лотам, или необходимо заключение отдельного контракта по каждому лоту.

    Ответ: В соответствии с ч. 2.1. ст. 10 94-ФЗ в отношении каждого лота заключается отдельный государственный или муниципальный контракт.

Алексей

    Вопрос: Какая ответственность предусмотрена для победителя конкурса, признанного уклоняющемся от исполнения государственного контракта (кроме невозвращения средств, направленных в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе)?

    Ответ: Федеральный закон № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. в ч.2 ст. 29 предусматривает: "В случае, если победитель конкурса признан уклонившимся от заключения государственного или муниципального контракта, заказчик вправе обратиться в суд с иском о требовании о понуждении победителя конкурса заключить контракт, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта".

Ларин Евгений Сергеевич Администрация МО

    Вопрос: В августе проведен аукцион на поставку продуктов питания в дошкольные учреждения в 4 квартале 2007 г. Заключены муниципальные контракты с победителями. Стоимость продуктов, являющихся предметом лотов, зафиксирована в спецификациях к контрактам. Однако, с начала сентября наблюдается стремительный рост цен практически по всем группам продуктов и поставщики, заключившие контракты в панике по поводу того, что не смогут обеспечить заявленные объемы по ценам, уже заключенных на основании аукциона, контрактов. Времени на проведение нового аукциона уже нет, запросы котировок решить проблему не могут, так как закупки превышают 500 000 руб. Что можете посоветовать в таком случае?

    Ответ: По нашему мнению единственный законный вариант заключается в следующем. Надо расторгнуть контракт по соглашению сторон, при этом осуществить частичную поставку товара по ценам, зафиксированным в спецификациях. Далее необходимо провести котировки на время подготовки и проведения повторного аукциона. Процедуру проведения аукциона можно сократить до 22-23 дней.

Ольга

    Вопрос: Здравствуйте. В ст. 28 сказано, что протокол оценки и сопоставления подписывается членами комиссии и заказчиком в течение дня, следующего за днем оценки и сопоставления заявок, и размещается на официальном сайте в течение дня, следующего после дня подписания, то есть, если 25 была оценка, то подписывается протокол 26, а размещается 27? Если мы разместились 26, т.е. в день подписания, это уже нарушение сроков? Спасибо.

    Ответ: В соответствии с действующим законодательством протокол подписывается в день заседания комиссии и размещается на официальном сайте не позднее следующего дня.

Анастасия

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право заключать гражданско-правовой договор до 100 тысяч с монополистами? Вроде в законе таких ограничений я не нашла. Еще раз спасибо.

    Ответ: В соответствии с п 1 части 2 ст. 55 94-ФЗ Вы имеете право заключать гражданско-правовые договоры до 100 тысяч рублей с естественными монополистами.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  [430]  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах