Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Юля

    Вопрос: Существуют ли специальные программы, обеспечивающие комплексную автоматизацию деятельности органов, осуществляющих муниципальные закупки.

    Ответ: Как правило такие программы разрабатываются под требования конкретного заказчика. Если Вам необходима указанная программа, то наши специалисты отдела информационных технологий смогут ее разработать под Ваши требования.

Сергей

    Вопрос: Если необходимо приобрести музыкальные инструменты общей стоимостью 350 тыс. руб. (гитара, фортепиано, баян, др.) можно ли разместить заказ одной котировкой?

    Ответ: Можно, так как в соответствии с частью 2 статьи 42 94-ФЗ заказчик вправе осуществлять размещение заказа путем запроса котировок на поставку одноименных товаров раз в квартал при условии, что начальная цена контракта не будет превышать 500 000 рублей.

Алферов С.И. ДЕЗ

    Вопрос: Что означает передать протокол и проект контракта? Необходимо передать по почте, лично в руки или каким-то другим способом?

    Ответ: В соответствии с частью 10 статьи 28 94-ФЗ заказчик в течение трех дней со дня подписания протокола оценки и сопоставления заявок обязан передать победителю конкурса один экземпляр протокола и проект контракта. Передать указанные документы можно любым удобным способом. Главное, что бы факт передачи был зафиксирован. Например, при передаче курьером, подписью получателя на копиях передаваемых документов или распиской.

Андрей Ильич

    Вопрос: Относятся ли к одноименным товарам канцелярские принадлежности, например, карандаши, ручки, тетради, бумага, скоросшиватели и т.д.?

    Ответ: По нашему мнению указанные товары являются одноименными на основании ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" и постановления Госкомстата России от 25.03.2002г. №23 "Об утверждении "Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен". Из данных документов следует, что под одноименными понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги определенного вида, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и их основные потребительские свойства, и которые являются однородными по своему потребительскому назначению.

Наталья

    Вопрос: Закупка до 60 тыс. в квартал должна быть единовременной? Суммируются закупки на одноименные товары, работы, услуги, приобретенные в одном квартале общей стоимостью до 60 тыс. руб.?

    Ответ: Законом не предусмотрено ограничение по количеству договоров, заключаемых на поставку одноименных работ, услуг, товаров с единственным поставщиком. Сумма договоров не должна превышать 60 000 руб., а закупки должны осуществляться у одного поставщика.

Алексей ООО "Лакис"

    Вопрос: Здравствуйте! В представленной заказчиком документации полная путанница. В КД указаны совершенно не те суммы и работы, что в извещении, при том что изменения производились уже 3 раза. На что ориентироваться при подготовке документов?

    Ответ: Вам необходимо направить официальный запрос заказчику для получения соответствующих разъяснений.

Прохорова Катерина

    Вопрос: Правительство РФ утвердило перечень товаров, услуг, которые закупаються через аукцион. Вот например канцелярю я должна в любом случае покупать через аукцион или же только когда цена закупаемой канцелярии превышает 60 тыс рублей?

    Ответ: Если товар (работа, услуга) включен в указанный перечень, размещение заказа до 60 000 рублей Вы имеете право произвести у единственного поставщика, либо запросом котировок. При цене заказа от 60 000 рублей до 500 000 рублей - можно проводить запрос котировок.

Калакина Юлия Сергеевна Управление образования

    Вопрос: Законно ли прописывать в муниципальном контракте на транспортные услуги возможность изменения объема услуг (был запрос котировок)?

    Ответ: В контракте, заключенном по итогам размещения заказа путем проведения запроса котировок, не допускается прописывать возможность изменения объема услуг, обозначенных в соответствующем извещении. Указать в контракте возможность изменения объемов услуг можно только в том случае, если контракт заключен на основании проведенного конкурса и в случае, если это предусмотрено соответствующей конкурсной документацией. В этом случае заказчик по согласованию с исполнителем в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренный контрактом объем услуг (часть 6 статья 9, 94-ФЗ). При оказании дополнительного объема таких услуг заказчик по согласованию с исполнителем вправе изменить цену контракта пропорционально объему таких услуг, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Юлия УФЭР

    Вопрос: Каким образом производится регистрация дополнительных соглашений в реестре контрактов?

    Ответ: В едином реестре контрактов и торгов города Москвы предусмотрена возможность внесения сведений о дополнительных соглашениях через соответствующий раздел "Ввод дополнительного соглашения" с присвоением ему реестрового номера, соответствующего номеру государственного контракта. По вопросу учета дополнительных соглашений в других реестрах информацией не обладаем. Обратитесь за разъяснениями к администрации указанных реестров.

Света

    Вопрос: Муниципальный заказчик предусматривает производство одноименных ремонтных работ в 10 школах города. Денежные средства одного бюджета, школы являются структурными единицами заказчика. Ремонты мелкие по 30-40 тыс.руб. В общей сложности около 400 тыс.руб. Необходимо ли проводить размещение заказа, или можно заключить договоры с разными подрядчиками на каждую школу без размещения заказа.

    Ответ: В соответствии с п.14 ч.2 ст.55 94-ФЗ не допускается размещение заказа на поставку одноименных работ, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг без проведения торгов на сумму более 60 тысяч рублей в квартал. Вам необходимо провести запрос котировок или заключать соответствующие договоры без проведения торгов на суммы не более 60000 руб. в квартал.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  [439]  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах