Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Юлия

    Вопрос: Редакция газеты, определенной как официальное печатное издание, настаивают на том, что информация о размещении заказов является рекламой, и используют тарифы за опубликованные материалы по заказу, как за рекламную информацию. Можем ли мы доказать, что информация о размещении заказов не является рекламой

    Ответ: В первую очередь Вам необходимо обратиться с запросом о разъяснении ситуации с ценообразованием при публиковании извещений о размещении госзаказа в орган, определивший указанную газету официальным печатным изданием.

Мария

    Вопрос: Существуют ли определенные формы протоколов, заполняемых после проведения конкурсов, аукционов, котировок, или их можно заполнять в произвольной форме, придерживаясь определенных пунктов закона? Где можно взять грамотные образцы заполнения?

    Ответ: Утвержденной типовой формы протоколов нет. Однако, в качестве примера можно использовать протоколы, размещаемые на сайте zakupki.gov.ru. Содержание протоколов должно соответствовать требованиям, установленным статьями 26, 27, 28 94-ФЗ.

Ирина ИП

    Вопрос: В соответствии с КД один из лотов разбит на разделы, которые имеют свою цену заказа. Возможно ли претендовать на участие в конкурсе не по всему лоту в целом, а по одному из разделов.

    Ответ: Законом не предусмотрено разбиение лота на "подлоты". Более того, лот не должен содержать не однородные работы, услуги или товары. Заказчик должен выставлять на торги один лот с определенной ценой или несколько лотов в одном конкурсе. Возможно участвовать в торгах только по всему лоту. Это же условие, скорее всего, прописано в соответствующей конкурсной документации. Обратитесь за официальными разъяснениями по этому вопросу к заказчику. Он должен дать ответ в течение 2 дней.

Гармашова И.П. ООО "М-Т-К Сервис"

    Вопрос: День и время начала заседания комиссии по вскрытию конвертов, на котором хотелось бы присутствовать было перенесено без уведомления 2 раза. В результате оба раза пришлось потратить время, хотя заранее созванивалась с устроителями конкурса, на Вашем сайте информации о переносе так-же нет. В чем моя ошибка?

    Ответ: Заказчик обязан Вас уведомить об изменении конкурсной документации или извещения только в том случае, если Вы официально получили или приобрели указанную документацию у Заказчика. Изменения в извещение или конкурсную документацию Заказчик может вносить не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе с обязательным уведомлением участников, официально получивших конкурсную документацию. При этом срок подачи заявок на участие в конкурсе должен быть продлен на 20 дней с момента внесения таких изменений. Если Вы получили официально конкурсную документацию, а заказчик не уведомил Вас о внесенных изменениях, то это является нарушением закона со стороны Заказчика и в дальнейшем контролирующий орган может признать конкурс не действительным в связи с нарушением процедуры размещения госзаказа.

Саенко Николай

    Вопрос: В течение квартала были выполнены работы по установке техники на сумму 120 тысяч рублей. Были подписаны акты сдачи-приемки работ, выставлены счета и счета-фактуры. Можем ли мы 60 тыс. руб. оплатить в одном квартале, а следующие 60 тыс. руб. в следующем. Будет ли это считаться нарушением? В 94-ФЗ говорится только про уплату в течение квартала!

    Ответ: Можете, при условии действия двух договоров по 60000 руб. в разных кварталах и оплаты работ по договорам в указанных соответствующих кварталах.

Властелина

    Вопрос: Мы недавно участвовали в конкурсе. В информационной карте конкурса было указано, что участник размещения заказа должен предложить несколько моделей товара. Мы предложили одну модель. Может ли это быть существенной причиной в отклонении нашей заявки, при условии что мы предложили товар с техническими характеристиками, превосходящими указанные в тех. части конкурса? И можем ли мы оспорить решение конкурсной комиссии?

    Ответ: В соответствии с п.4 ч.1 статьи 12 94-ФЗ Ваша заявка может быть отклонена на основании несоответствия требованиям конкурсной документации. Однако, по нашему мнению, заказчиком в данном случае нарушен закон в части предъявления требований к участнику, не предусмотренных федеральным законом 94-ФЗ. Заказчик должен был определить в конкурсной документации конкретные необходимые товары и их характеристики, а не требовать от участника предоставления разных моделей для выбора.

Егоров

    Вопрос: Могу ли я потребовать принять котировочную заявку в закрытом виде (в запечатанном конверте) и, соответственно, ее вскрытия на заседании комиссии? Закон не обязывает это делать, но и не запрещает. Могут ли мне отказать в этом и если да, то на каком основании?

    Ответ: Могут отказать на основании того, что в законе таких требований не установлено и форма котировочной заявки должна соответствовать требованиям заказчика. Если у Вас все же примут заявку в конверте, узнать ее содержимое не представит особого труда для заказчика. Не забывайте, что заседания комиссий по рассмотрению и оценке котировочных заявок происходят без присутствия участников.

Вадим

    Вопрос: Разъясните пожалуйста п.6. ч.2. ст.55 94-ФЗ. Что относится к понятию "непреодолимая сила"?

    Ответ: Допустим, вследствие урагана или еще какого-либо природного явления, не подвластному человеку, произошло обрушение линий электропередач. В этом случае возникает потребность в определенных товарах, работах, услугах вследствие непреодолимой силы, в связи с чем применение иных способов размещения заказа таких как проведение торгов и требующих затрат времени, нецелесообразно. При аварийных ситуациях и при наличии соответствующего Акта, например, МЧС на наш взгляд также возможно руководствоваться п.6. ч.2. ст.55 94-ФЗ при условии уведомления уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов органа в порядке, предусмотренным данным пунктом.

Латышева А.Э. Гос. Статистика

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право проводить в начале одного квартала котировку на сумму 500 т.р., а в конце этого же квартала, по одноименному товару как и по котировке, опубликовать конкурс? Оплата по конкурсу уже пройдет в начале следующего квартала. И вообще, имеем ли мы право в одном квартале делать и котировку и конкурс по одноименному товару (текущий ремонт, только кабинеты разные). Заранее Благодарю.

    Ответ: Закон не запрещает проводить конкурс и котировку в одном квартале на одноименные товары. Однако, у контролирующих органов могут возникнуть притензии к Вам по поводу дробления соответствующего лота.

Коняев А.А. ФГУ ИК-5 УФСИН России по РМ

    Вопрос: На какой нормативный документ опираться при определении отношения товара к одноименным. Проект номенклатуры размещенный на официальном сайте РФ для размещения информации является единственным источником информации по данной теме. Но он до сих пор не утвержден. Как быть и что делать?

    Ответ: До утверждения указанной номенклатуры Тендерный комитет Москвы рекомендует придерживаться общих определений товара, которые используются в ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" и постановлении Госкомстата России от 25.03.2002г. №23 "Об утверждении "Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен". Из данных документов следует, что под одноименными понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги определенного вида, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и их основные потребительские свойства, и которые являются однородными по своему потребительскому назначению.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  [440]  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах