Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Перлов.В.В.

    Вопрос: По итогам проведенного конкурса между заказчиком и охранным предприятием заключен государственный контракт на оказание охранных услуг сроком на 10 месяцев. По прошествии четырех месяцев работы, заказчик хочет разорвать контракт в одностороннем порядке, аргументируя это не соответствием качества оказываемых услуг. Как, каким образом и где, охранное предприятие, не согласное с этим, может воспрепятствовать решению института.

    Ответ: Государственный контракт, заключенный по итогам торгов не может быть расторгнут в одностороннем порядке. В соответствии с пунктом 8 статьи 9 94-ФЗ расторжение государственного или муниципального контракта допускается по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Коротов Иван

    Вопрос: Можно ли указывать ТУ в конкурсной документации?

    Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 22 94-ФЗ допускается указание ТУ, ГОСТов и пр. в конкурсной документации.

Мужилко Тверская таможня

    Вопрос: Просим дать разъяснение: 1. Что в документе "Номенклатура продукции для государственных и муниципальных нужд", размещенном на Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов по графе "код" является группой, а что подгруппой? 2. Принят ли официально данный документ? Если да, то когда и кем.

    Ответ: На первый вопрос затрудняемся ответить, но видимо, в столбце "Код" группы названы "разделами", а подгруппами являются соответствующие коды. Примеры: 10.1, 10.2, 11, 11.2, 13.2 и т.д. На официальном сайте Российской Федерации размещен проект номенклатуры, которая в настоящее время не утверждена.

Екатерина

    Вопрос: По итогам запроса котировок на поставку ГСМ был заключен муниципальный контракт на сумму 90 тыс. руб., сроком на 3 месяца. Правомерно ли дополнительно закупать ГСМ на сумму до 60 тыс. руб. без проведения запроса котировок, если сумму по муниципальному контракту израсходовали менее чем за 3 месяца.

    Ответ: Действующим законодательством не запрещено заключение договора на закупку одноименной продукции до 60 000 руб. без проведения торгов один раз в квартал, если в этом же квартале проведен запрос котировок на закупку указанной продукции.

Солдатова Екатерина Администрация

    Вопрос: В составе заявки на участие в открытом конкурсе, участник размещения заказа не представил форму, которая содержит сведения о сроках выполнения работ, сроках оплаты и гарантийных сроках. Можно ли отклонить данную заявку?

    Ответ: В случае, если были установлены такие критерии, либо такие требования в конкурсной документации и участник не представил свои предложения, то заявку такого участника можно отклонить на основании части 1 статьи 12 94-ФЗ, а именно за несоответствие заявки требованиям конкурсной документации.

Юлия

    Вопрос: В целях освоения средств, предусмотренных областной адресной инвестиционной программой на 2007 год нами было произведено размещение заказа на строительство внутрипоселкового газопровода в селах района. Финансирование работ предусмотрено из двух источников: бюджет Оренбургской области и средства населения. При размещении заказа в извещении о проведении открытого конкурса и в конкурсной документации были указаны конкретные суммы по источникам финансирования. В настоящее время из областного бюджета выделяются дополнительные денежные средства на выполнение работ по газификации сел. В результате изменится соотношение сумм по источникам финансирования. Прошу разъяснить ситуацию с заключением контрактов на выполнение работ в связи с увеличением финансирования. На мой взгляд, проведение повторного конкурса нецелесообразно.

    Ответ: В соответствии с действующим законодательством государственный контракт заключается по результатам соответствующего конкурса с учетом предложений победителя конкурса. Согласно части 5 статьи 9 94-ФЗ не допускается изменение существенных условий контракта, заключаемых и заключенных на основании результатов торгов. Однако, законом предусмотрено право заказчика вносить изменения в извещение о проведении конкурса не позднее чем за 5 дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе. Если в данном случае возможности внести изменения в извещение и соответствующую конкурсную документацию нет, то необходимо провести дополнительный конкурс. В соответствии с частью 6 статьи 9 94-ФЗ, если это предусмотрено конкурсной документацией, заказчик по согласованию с поставщиком в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренные контрактом количество товаров, объем работ, услуг при изменении потребности в товарах, работах, услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых заключен контракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, услуг, не предусмотренных контрактом, но связанных с работами, услугами, предусмотренными контрактом. При поставке дополнительного количества таких товаров, выполнении дополнительного объема таких работ, оказании дополнительного объема таких услуг заказчик по согласованию с поставщиком вправе изменить цену контракта пропорционально количеству таких товаров, объему таких работ, услуг, но не более чем на десять процентов цены контракта. Если, все таки, имеется в виду не выделение дополнительных средств, а перекидка сумм между источниками финансирования в пределах суммы лота, то заключайте контракт, а затем заключайте дополнительное соглашение на изменение сумм по фактическим источникам финансирования.

Николай

    Вопрос: Необходимо ли проводить запрос котировок, если сумма закупки не превышает 60 т.р. Обязательно ли проводить аукцион, при закупке канцелярских товаров на сумму не превышающую 60 т.р.

    Ответ: В соответствии с п.14, ч.2 статьи 55 94-ФЗ (с изменениями, внесенными законом 53-ФЗ) допускается размещение заказа на поставку одноименных работ, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму не более 60 тысяч в квартал без проведения конкурса, аукциона или запроса котировок.

Юлия

    Вопрос: Уполномоченный орган регистрирует контракт в реестре контрактов и присваивает контракту уникальный реестровый номер. А каким образом производится присвоение порядкового номера контракту?

    Ответ: Порядковый номер контракта присваивается заказчиком по своему усмотрению в соответствии с внутренними регламентами или положениями, если таковые имеются.

Владимир

    Вопрос: Скажите пожалуйста, какая минимальная сумма по запросу котировок?

    Ответ: Минимальная сумма запроса котировки законом не установлена, но закупки одноименных услуг, товаров, работ на сумму не превышающую 60 000 руб. возможно осуществлять без проведения конкурсов и запросов котировок один раз в квартал.

Наталья Сергеевна Муниципальное Образование

    Вопрос: В названии лота была допущена техническая ошибка. Выяснилось это после проведения конкурса и подписания протоколов. Как быть?

    Ответ: Если предмет государственного или муниципального контракта в извещении и конкурсной документации указаны верно, то, по нашему мнению, неточность в названии самого лота является не критической ошибкой. Тем более исправить указанную ошибку, скорее всего, не возможно. Если есть победитель, и у него нет претензий по этому поводу, а другие участники не изъявили желания опротестовать процедуру размещения заказа, заключайте контракт по предмету конкурса и на соответствующих условиях.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  [441]  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах