Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Андрей

    Вопрос: Когда заказчик должен вернуть обеспечение заявки участнику, не допущенному к участию в конкурсе?

    Ответ: В случае, если было установлено требование обеспечения заявки на участие в конкурсе, заказчик обязан вернуть внесенные в качестве обеспечения заявки денежные средства участнику размещения заказа, не допущенному к участию в конкурсе, в течение пяти дней со дня подписания протокола рассмотрения.

Потапов С.С. ООО "Скранер"

    Вопрос: Добрый день. После вскрытия конвертов в агентстве госзаказа по одному из лотов у нас самая низкая цена. Но агентство требует привезти им образец предлагаемой продукции, а это для нас технически невозможно, т.к. данный вид товара изготавливается только под заказ нашим поставщиком. Как нам быть? Имеет ли право агентство требовать привезти им образец продукции?

    Ответ: Законом не установлено право заказчика требовать от участника представления образцов товара. Напротив, в конкурсной документации заказчик обязан установить требования ТОЛЬКО К ОПИСАНИЮ участниками размещения заказа поставляемого товара, который является предметом конкурса, его функциональных характеристик, а также его количественных и качественных характеристик. То есть, выбор победителя должен происходить на основе оценки заявок, а не образцов товара. Обращаем внимание, что цена может быть не единственным критерием выбора победителя.

Киреев А.В.

    Вопрос: При какой начальной цене контракта Заказчик обязан вписывать в КД требование об обеспечении исполнения контракта?

    Ответ: Заказчик вправе самостоятельно принять решение об установлении или нет требования обеспечения исполнения контракта. Законом установлено, что размер обеспечения не может превышать тридцать процентов от начальной цены контракта. Цена контракта, в данном случае, не имеет значения.

Самойлов

    Вопрос: Имеет ли право заказчик требовать от участника котировочную заявку в форме электронного документа с электронно-цифровой подписью?

    Ответ: В соответствии с п.2 ст.46 закона № 94-ФЗ котировочная заявка подается участником размещения заказа в письменной форме или в форме электронного документа. То есть участник вправе выбрать способ подачи котировочной заявки самостоятельно.

OBSH

    Вопрос: Скажите можно отнести таких операторов сотовой связи, как МТС и Би-лайн, к субъектам естественных монополий и заключать с ними государственный контракт, как с единственными поставщиками?

    Ответ: Нет, нельзя. Так как они не монополисты, их доля рынка не превышает 65%.

Алла Константиновна

    Вопрос: Распоряжением Правительства Москвы от 25.04.2006г. № 687-РП определен порядок открытия и ведения счетов по учету денежных средств, вносимых в качестве обеспечения заявок на участие в конкурсах (аукционах). Прошу дать разъяснения каким документом регламентирован порядок внесения и учета денежных средств в качестве обеспечения исполнения контракта. Спасибо.

    Ответ: В 687-РП внесены изменения 386-ПП, которыми регламентирован порядок внесения и учета денежных средств в качестве обеспечения контракта.

Янкин Илья

    Вопрос: В какой форме предоставляется информация обо всех открытых счетах? Какой "срок годности" для информационного письма об учёте в ЕГРПО?

    Ответ: Информация об открытых банковских счетах предоставляется в виде справки банка, заверенной налоговым органом, по утвержденной Приказом МНС России от 27 июля 2004 г. N САЭ-3-24/441@ форме. Действующими нормативными правовыми актами не установлен срок действия информационного письма об учете в ЕГРПО. Исходя из необходимости представления актуальной информации о юридическом лице, а также в соответствии с обычаями делового оборота, срок действия информационного письма об учете в ЕГРПО может быть установлен в течение 3-х месяцев с даты его выдачи.

Ионов С.

    Вопрос: Мы направили жалобу на конкурсную комиссию в ФАС. До подачи жалобы мы отвезли ее в комиссию. Пока туда сюда ездили комиссия исправила свои ошибки. Подскажите что теперь надо делать с нашей жалобой, ведь мы её уже отдали?

    Ответ: Участник размещения заказа, подавший жалобу на конкурсную комиссию, вправе отозвать жалобу до окончания срока ее рассмотрения.

Кривова В.А. Благотворительный фонд "Росток"

    Вопрос: Может ли Благотворительный фонд оплатить работы по ремонту крыши школы (стоимость работ превышает 500000 руб.), если школа не объявляла конкурс? Если да, то какая часть от общей суммы затрат может быть выплачена по договору наличными?

    Ответ: Так как Ваш фонд не является государственным заказчиком и платите Вы из своих денег, то проводить конкурс по 94-ФЗ не надо. Это Ваши деньги и, соответственно, как ими распоряжаться решать Вам. По договору Вы можете оплатить и всю сумму наличными, при условии, что Вашим Уставом не установлены ограничения крупных сделок на эту сумму.

Андрей Игоревич

    Вопрос: В какой срок комиссия должна принять решение о допуске участника к участию в конкурсе?

    Ответ: Срок рассмотрения заявок на участие в конкурсе и принятие решения о допуске к участию не может превышать десять дней со дня вскрытия конвертов с заявками.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  [448]  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах