Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Сергей Петренко МОУ СОШ № 3

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, может ли муниципальный заказчик поручить разработку документации о запросе котировок и размещение извещения о запросе котировок специализированной организации? В ст.6 94-ФЗ нет прямого запрета на это.

    Ответ: В соответствии с указанной статьей заказчик вправе привлечь на основе контракта или на основе гражданско-правового договора юридическое лицо (специализированную организацию) для осуществления функций по размещению заказа путем проведения торгов в форме конкурса или аукциона. Т.е. право заказчику дано привлекать спецорганизацию только при проведении конкурсов или аукционов.

Булкина Людмила Викторовна

    Вопрос: Здравствуйте! Наша организация выиграла тендер на поставку товара по гос. контракту. Мы свои обязательства выполнили полностью. Заказчик предлагает подписать новое доп. соглашение к контракту на продление и повышение цены поставки товара, до проведения торгов. Имеют ли они на это право?

    Ответ: Объем поставки товаров можно менять в пределах 10% и только в случае, если указанная возможность была указана в документации об аукционе на основании ч.6 ст.9 Закона о размещении заказов. При этом сроки поставки менять нельзя.

Махмудов Уктам Хикматуллаевич

    Вопрос: Добрый день. Помогите пожалуйста. Наша организация выиграла открытый аукцион на поставку и доставку картофеля для нужд области аукцион проводился в 16 декабря тогда картофель стоил у поставщиков 13 р/кг а сейчас цена поднялась до 27 р/кг как нами были высланы письма с предложением расторгнуть гос. контракты но некоторые заказчики не идут на встречу и не хотят расторгнуть гос. контракты как нам быть и куда обратиться? Спасибо.

    Ответ: Участие в торгах, как и исполнение контракта исключительно риск участника. Вам необходимо выполнить его условия по установленной цене. Если заказчики не пойдут на встречу, работайте себе в убыток или готовьтесь к санкциям и включению в реестр недобросовестных поставщиков.

Гагарина Наталья Петровна СЗАГС

    Вопрос: Какой ОКДП на обслуживание вентиляции?

    Ответ: Ответ на свой вопрос Вы найдете непосредственно в указанном классификаторе.

Татьяна Процкая МУЗ

    Вопрос: Здравствуйте, нашим учреждением по результатам проведения аукциона был заключен муниципальный контракт с ООО которым было сделано последнее и предпоследнее предложение о цене контракта. После подписания контракта Поставщик направил в наш адрес письмо о реорганизации, в котором предложил расторгнуть контракт, так как поставка товара будет отложена на неопределенный срок. Следует ли нашему учреждению обращаться в суд для расторжения контракта и включении ООО в реестр недобросовестных поставщиков? Или можно расторгнуть контракт по соглашению сторон?

    Ответ: По соглашению сторон возможно расторгнуть только при выплате этим ООО неустоек, штрафов, пени и т.д. за срыв поставки. В противном случае после установления фактов не выполнения своих обязательств ООО в сроки по контракту обращайтесь в суд, расторгайте контракт, также взыскивайте штрафы, вносите это ООО в реестр недобросовестных поставщиков и удерживайте обеспечение исполнения контракта.

Надежда Ермолаева

    Вопрос: При оценке и сопоставлении заявок на участие в конкурсе по ОСАГО по критерию "Наличие филиалов и представительств на территории КО" комиссией были учтены при оценке и агентства. УФАС по КО сделано замечание, что агентства не являются филиалами и представительствами. Как нам быть в таком случае?

    Ответ: Если Вы запрашиваете информацию о наличии филиалов и представительств, то не понятно, как возможно учитывать какие-то сторонние агентства. Одновременно сообщаем, что наличие филиалов не может относиться к критериям "качество" или "квалификация".

Овечкин С. Ю. МОУ СОШ г. Багратионовска

    Вопрос: Кто должен в школе заниматься размещением заявок на запрос котировок для организации питания? Кто-то говорит, что бухгалтерия, а кто, что отв. по питанию. Спасибо.

    Ответ: Тот, кого назначит руководство. По нашему мнению бухгалтерия к данному вопросу не имеет никакого отношения.

Яковлева И.Ю.

    Вопрос: Можно ли привлечь к ответственности при проведении запроса котировок, если нет исследования рынка?

    Ответ: Можно.

Аджиева Тамара Мухидиновна Администрация муниципального района

    Вопрос: Добрый день! В нашей администрации до 2011 года коммунальные услуги закупались без торгов, оплата проходила ежеквартально с суммой до ста тысяч руб. Как нам быть теперь, обязательно ли проводить конкурс на тепло, свет и воду, если сумма будет в 1 квартал до ста тысяч рублей? Заранее спасибо!

    Ответ: Случаи заключения контрактов в единственным поставщиком без проведения торгов или запросов котировок изложены в статье 55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". На основании п.2 ч.2 ст.55 Закона размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) может осуществляется заказчиком в случае оказания услуг водоснабжения, водоотведения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), подключения (присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам) не зависимо от цены контракта.

Татьяна ЗСУГМС

    Вопрос: Здравствуйте. Прошу дать разъяснение о порядке применения ст.13 Федерального Закона 94-ФЗ. До 2011 г существовал приказ Минэкономразвития от 05.12.2008 г. № 427, которым определялись условия допуска товаров из иностранных государств. 31.12.2010 г. этот приказ прекратил свое действие. В то же время в государственную статистическую форму № 1-Торги с 2011 г. включен специальный раздел о предоставленных приоритетах товарам российского производства. На основании какого нормативного документа в 2011 г. должен определяться перечень товаров для предоставления преференций российским производителям при размещении заказов для государственных нужд?

    Ответ: Заказчик, уполномоченный орган вправе запросить у федерального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, сведения об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, выполняемых, оказываемых иностранными лицами, для целей размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Указанный федеральный орган исполнительной власти в течение десяти дней обязан представить необходимые сведения по запросу заказчика, уполномоченного органа.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  [46]  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах