Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Гусакова Ирина

    Вопрос: Согласно закону от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» организация имеет право в течение квартала на оказание одноименных услуг заключать договоры с единственным поставщиком в сумме до 100 тыс. руб. и проводить запросы котировок на сумму до 500 тыс. руб. Нами в течение 1 квартала 2011 г. уже заключались договоры на оказание услуг с единственным поставщиком и был оформлен запрос котировок. Будет ли сумма закупок, осуществленных до 01.02.2011г., суммироваться с закупками, осуществляемыми после 01.02.2011 г.? Или можно считать период с 01.02.2011 г. «новым» стартом, после которого возможно заключение «прямых» договоров до 100 тыс. руб. и оформление запросов котировок до 500 тыс. руб. на одноименные товары, работы, услуги?

    Ответ: Не понимаем о каком "новом" старте идет речь. Квартал состоит из трех месяцев январь, февраль, март. Если в любом из указанных месяцев заключены договоры на общую сумму 100 000 руб. и проведены запросы котировок на общую сумму 500 000 руб., то дальше в первом квартале размещать заказы указанным образом не допускается.

Засыпалова Евгения Управление здравоохранения

    Вопрос: Здравствуйте. У меня вопрос по номенклатуре товаров, работ, услуг, утвержденной приказом №601 от 01.12.2010г. 1) Имеет ли право заказчик заключать договоры на основании ст.55 п. 14 94-ФЗ на каждую группу товаров (лекарственные средства). 2) п.42 номенклатуры "Препараты влияющие на нервную систему". В группе указано 4-е кода ОКДП. Сумма договора не должна превышать 100 тыс. руб. по все 4-м кодам? Но ведь по ОКДП - 2423110, 2423210, 2423281, 2423610 не являются одноименными.

    Ответ: Сумма договора не должна превышать 100 тыс. руб. по всем 4-м кодам. Указанные товары являются одноименными. Под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. По ОКДП группой товаров, работ, услуг являются первые четыре цифры соответствующего кода. Такой же вывод можно сделать из названия столбца номенклатуры "Наименование группы номенклатуры".

Шимонова Наталья Николаевна Администрация города Байконур

    Вопрос: Здравствуйте. В Законе № 94-ФЗ (до 1 января 2011 года) прямо установлено, что датой начала срока подачи заявок на участие в аукционе является день, следующий за днем опубликования в официальном печатном издании или размещения на официальном сайте извещения о проведении аукциона. Извещение в печатном издании опубликовано в пятницу. Следовательно, первый день, следующий за днем опубликования, приходится на субботу – не рабочий день. Установленный Законом срок начала приема заявок исчисляется в календарных днях (ст.190 ГК РФ), если же специально оговорено, что срок исчисляется в рабочих днях – рассчитываются рабочие дни. Данная норма важна при расчете срока окончания приема заявок. Срок начала приема заявок рассчитан нами в календарных днях, начиная с субботы (20 дней). При проведении плановой проверки деятельности нашего Управления за период 2009-2010 г. данное действие расценивается проверяющей структурой, как нарушение Закона № 94-ФЗ в части сокращения сроков приема заявок в виду того, что в расчет включены нами выходные дни, следующие за днем опубликования извещения в печатном издании. Нарушен ли нами Закон в части расчета начала срока приема заявок? Спасибо.

    Ответ: Не нарушен. Вами все правильно изложено. Если проверяющие невменяемые, то подавайте в суд, а им сообщите, что если они не изменят решение, Вы будете вынуждены направить письмо в вышестоящую организацию или их руководству о рассмотрении вопроса о соответствии их занимаемым должностям.

Юрий МУ "Отдел образования"

    Вопрос: Добрый день! Скажите пожалуйста, каким образом возможна отмена активного запроса котировок на Официальном сайте, кроме отмены по решению контролирующего органа? Большое спасибо!

    Ответ: Отмена возможна при наличии технической возможности на сайте. Закон не запрещает отмену объявленного запроса котировок. Обратитесь в тех.поддержку общероссийского официального сайта. Если указанной возможности все же нет, то объявляйте второй исправленный запрос котировок, а на не правильный не принимайте котировочные заявки и отсылайте участников к новому.

Дмитриев А.А

    Вопрос: Какую ответственность несет Государственный заказчик, если он подпишет государственный контракт на 8 день после опубликования протокола (открытый конкурс), а по закону ФЗ-94 сказано, что госконтракт подписывается не ранее чем за 10 дней и не позднее 20 дней?

    Ответ: Нарушение должностным лицом заказчика сроков заключения контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей в соответствии с КоАП РФ.

Машков Юрий Перович

    Вопрос: Казенное учреждение заключило контракт на услуги Интернет согласно ст.55 ч.2. п.1 (монополии), правомерно ли это? Или только торги (ст.55. ч.2 п.14)?

    Ответ: Не правомерно. Естественных монополистов на рынке Интернет услуг не существует.

Сорокин Дмитрий Владимирович ГУ "Дзержинская ветстанция"

    Вопрос: Правомерно ли госучреждению (бюджетная организация) играть котировки с 01.01.2011 (сумма до 500.000) или надо проводить аукцион, торги? Спасибо!

    Ответ: Правомерно.

Галина Областная больница №11

    Вопрос: Здравствуйте! В январе месяце мы закупили лук до 100 тыс. на сумму 30 000 руб. по ст.65 п.19 ФЗ-94, в феврале мы закупаем картофель, нужно ли суммировать эту сумму, если с 01.02.2011 г. эти товары входят в один код ОКДП 0112000?

    Ответ: Закупка лука без проведения торгов или запросов котировок возможна на сумму до 100 000 руб. в квартал. Одновременно сообщаем, что лук и до указанной даты входил в код 0112000 ОКДП.

Кос Наталья Сергеевна

    Вопрос: Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос. На основании чего определяется начальная (максимальная) цена контракта при открытом аукционе на выполнение работ?

    Ответ: На основании проектов, смет, спецификаций и пр. Также можете ознакомиться с проектом методических рекомендаций по порядку расчета начальной (максимальной) цены контракта Минэкономразвития России.

Татьня больница

    Вопрос: Можно ли закупить одноименный товар с различных источников финансирования до 100 тыс. руб. по каждому?

    Ответ: Можно при условии, что общая сумма указанных закупок не будет превышать 100 000 руб. в квартал.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  [48]  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах