Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Светикова Светлана Васильевна

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста - Организация заключает договоры до 100 т.р. на все товары и услуги в соответствии с новой номенклатурой одноимённых товаров. Обязана ли она провести за год 10-20 % торгов с субъектами малого предпринимательства, и как рассчитывать этот процент?

    Ответ: Не обязана. В соответствии с указанной статьей государственные заказчики и муниципальные заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок.

Безруков Александр Юрьевич МБУ "Управление по эксплуатации служебных зданий"

    Вопрос: В соответствии со ст.18 ФЗ О защите конкуренции при отборе финансовой организации необходимо проводить открытый конкурс или аукцион. Правомочны ли будут действия муниципального бюджетного учреждения при заключении договора на ОСАГО без проведения торгов? Так как сумма за год составляет менее 100 000 рублей.

    Ответ: На аналогичные вопросы неоднократно давались ответы в нашей консультации. Размещение заказа производится с учетом ст. 18 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции", в которой предусмотрено проводить конкурсы или аукционы на указанный вид услуг, однако разъяснениями Федеральной Антимонопольной службы от 23.01.2008 г. разрешено заключить договор до 100 тыс. рублей без проведения указанных процедур в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Однако, из объявления, размещенного 13.10.2009 г. на официальном сайте Московского УФАС следует, что закупку указанных услуг необходимо осуществлять исключительно путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона. С текстом указанного объявления можно ознакомиться в подразделе "Разъяснения ФАС" раздела "Документы" нашего сайта. Одновременно сообщаем, так как в ст.18 Закона о защите конкуренции указано, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, то в случае стоимости закупки до 100 000 руб. в соответствии с положениями указанного же закона торги проводить не обязательно, а возможно заключить контракт или договор с единственным поставщиком на основании п. 14 ч. 2 ст. 55. Также сообщаем, что к органам и учреждениям, не указанным в статье 18 данная статья не применима.

Нургалина Е.А. МУЗ "Городская больница №5"

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажи пожалуйста, где найти можно расшифрованную номенклатуру?

    Ответ: Расшифровку кодов можно узнать непосредственно в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг.

Смирнова Н.А. ГУ РК "Детский санаторий "Кедр"

    Вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуйста, сведения о каких договорах, заключенных в 2011 году необходимо размещать на едином сайте www.zakupki.gov.ru? Все, кроме договоров до 100 тыс.руб. (п.14 ст.55 94-ФЗ)? Нужно ли размещать такие сведения по договорам на коммуналку (п.2 ст.55) с единств. поставщиком до 100 тыс.руб. или только те, что превышают 100 тыс.руб.?

    Ответ: В реестры контрактов не включаются сведения только о государственных или муниципальных контрактах и об иных заключенных в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 Федерального закона о размещении заказов гражданско-правовых договорах.

Каюкалова Е.О. Администрация города Шимановска

    Вопрос: Правомерно ли на Единую комиссию по размещению муниципальных заказов возлагать функции по размещению извещения о проведении торгов, разработки и выдачи участникам размещения заказа конкурсной или документации об аукционе, разъяснение положений конкурсной или документации об аукционе, функции по приему и регистрации заявок на участие в торгах, функции по уведомлению участников размещения заказа о признании участниками конкурса/аукциона или о недопуске к участию в конкурсе/аукционе, функции по передаче победителю конкурса/аукциона одного экземпляра протокола и проекта контракта, размещение протоколов по результатам торгов, хранение протоколов? Или все эти перечисленные функции обязан выполнять только Заказчик или Уполномоченный орган?

    Ответ: Не правомерно. Функции комиссий прописаны в статье 7 Закона о размещении заказов. На основании статьи 4 Закона заказчики или уполномоченные органы размещают заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. Под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов.

Олешко Т.А.

    Вопрос: Добрый день! У нас следующая ситуация, мы выиграли гос.контракт на поставку медикаментов. В спецификации указаны несколько наименований, соответственно разной стоимости. В настоящее время изменилась цена на некоторые из них, цены на которые регулируются государством, соответственно мы по соглашению сторон снижаем цену контракта. Вопрос в следующем, вправе ли мы в пределах цены контракта, снизить цены на одни лекарственные средства, а на другие увеличить, при этом повторюсь, общая цена контракта не увеличивается, а даже наоборот уменьшается?

    Ответ: Цену контракта менять запрещено за исключением случаев, указанных в ст.9 Закона о размещении заказов.

Милькова О.Л. МУ культура

    Вопрос: Доброе время суток! Подскажите, каким образом внести контракт в реестр на электронной площадке, если договор был заключен еще в декабре 2010 г. и торгов и аукциона не было на сайте?! Благодарю за помощь!

    Ответ: Обратитесь к администрации указанной площадки.

Бовкун Оксана Владимировна Администрация Танзыбейского сельсовета

    Вопрос: Является ли непреодолимой силой неработоспособность единого портала госзакупок при приобретения автомобиля, когда в администрации вообще нет техники?

    Ответ: Непреодолимая сила, в гражданском праве - обстоятельство, освобождающее от ответственности. Под н. с. понимается чрезвычайное событие, вредные последствия которого не могло предотвратить лицо, обязанное это сделать. К таким событиям относятся стихийные бедствия (например, землетрясения, наводнения), общественные явления (например, война). Будучи непредотвратимой, н. с. обладает тем не менее относительным характером: событие, непреодолимое в одних условиях, может стать преодолимым в других.

Жукова Галина МОУ СОШ г.Багратионовска

    Вопрос: В районе всего одна организация (индивид.предприн.), предоставляющий услуги по организации питания учащимся в школах. В результате организации летних оздоровительных лагерей был заключен с этим предпринимателем муниципальный контракт. Нарушен ли ФЗ-94?

    Ответ: Размещение указанного заказа должно осуществляться исключительно путем проведения запросов котировок или торгов.

Елена Д. ГОУ ВПО "МГОСГИ"

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, может ли одновременно действовать Государственный контракт и договор (до 100 тыс. руб.) на однотипную продукцию?

    Ответ: Может, если госконтракт заключен по итогам проведенного запроса котировок или торгов. Законом это не запрещено.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  [49]  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах