Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Кулшин Максим

    Вопрос: В период проведения аукциона и подписания гос.контракта, завод-изготовитель перестал выпускать товар, поставляемый по контракту. Заказчику были предоставлены все письма от изготовителя по - этому поводу и было предложено осуществить поставку современного аналога того же изготовителя, на тех же условиях. Заказчик отказался и направил иск в суд (пени и штраф за неисполнение гос.контракта). Правомерно ли данное действие Заказчика? Что делать нам?

    Ответ: Подписав заявку и указав в ней конкретный товар победитель обязан поставить именно его. Просчитывать возможные риски при выполнении заказа, а также предварительно закупать необходимый товар для поставки заказчику - это исключительно обязанность поставщика.

Волынская А.В. ОАО "Мурманоблгаз"

    Вопрос: ОАО "Мурманоблгаз" является единственной уполномоченной региональной газораспределительной организацией поставляющей сжиженный углеводородный газ (СУГ) как населению так и организациям области. Возник вопрос заключения договора с муниципалитетом на поставку СУГ для объекта "Вечный огонь". На основании п.2 ст. 55 94-ФЗ исключается оказание услуг по реализации сжиженного газа. Как быть? Спасибо.

    Ответ: Необходимо проводить торги. Если поставщик является монополистом возможно заключение договора на основании ч.1 ст.55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Иванова Ирина Администрация

    Вопрос: Здравствуйте! Провели запрос котировок на выполнение работ по содержанию уличной и дорожной сети нашего поселка. Контракт готов для передачи Исполнителю, но мы хотим включить дополнения в сам контракт (вставить номер ГОСТа) и в тех. задание добавить один пункт. Прочитав п.5. статьи 9 я решила заключить дополнительное соглашение. Правильно ли я поступаю?

    Ответ: На основании указанной статьи при заключении и исполнении государственного или муниципального контракта изменение условий контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается. Другие условия возможно изменять только путем заключения дополнительного соглашения.

Виктория

    Вопрос: Скажите пожалуйста, если котировочная заявка подписана не руководителем организации, должна ли прикладываться доверенность на лицо подписавшее заявку в соответствии с ч.3 ст. 8 № 94-ФЗ? Является ли нарушением не указание должности подписавшего котировочную заявку?

    Ответ: Доверенность должна прикладываться только в том случае, если лицо подписавшее заявку не наделено соответствующими полномочиями внутренними документами организации. Не указание должности не может являться нарушением Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Зуборева Татьяна Викторовна

    Вопрос: Можно ли в течение одного квартала заключить договоры до 100 тыс.руб. на тех. обслуживание автомобилей в разных городах?

    Ответ: Нельзя. В соответствии с законом на оказание одноименных услуг заказчик вправе привлекать исполнителя без проведения торгов или запросов котировок на общую сумму не более 100 000 руб. в квартал. Услуги, оказываемые в разных городах и оплачиваемые одним заказчиком, являются одноименными.

Князева Анна Сергеевна МУ

    Вопрос: Может ли МУ превысить 100 тыс. в квартал от продажи билетов в клубы? (МУ является организатором мероприятий)?

    Ответ: Заказчик без проведения торгов или запросов котировок вправе приобрести одноименных товаров на сумму не более 100 000 руб. в квартал.

Елена

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие есть шансы и есть ли они вообще, чтобы нас исключили из реестра недобросовестных поставщиков и отменили решение Рособоронзаказа в следующей ситуации: выиграли открытый аукцион в электронной форме, в установленный срок направили на площадку подписанный госконтракт и договор поручительства. Балансы поручителя мы не прикрепляли на площадке, а вручили заказчику лично в тот же день (при этом мы так уже делали раньше этому же Заказчику). В итоге оказалось, что поручитель не соответствует требованиям законодательства в части ОС - 300 млн. руб. и Заказчик не подписал с нами контракт, поставил нам статус "Уклонился" сославшись на то, что мы не предоставили документы поручителя. Заказчик (УФСИН) направил уведомление в Рособоронзаказ, на их телеграмму мы направили объяснение, что мы не уклонялись. Ни на какое рассмотрение нас не приглашали. В итоге Рособоронзаказ признал нас уклонившимися и включил в реестр. Спасибо.

    Ответ: По нашему мнению шансов нет. В соответствии с Законом о размещении заказов при непредставлении заказчику участником размещения заказа подписанного контракта, а также обеспечения исполнения контракта, такой участник размещения заказа признается уклонившимся от заключения контракта. В случае уклонения участника размещения заказа от заключения контракта денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, не возвращаются и сведения о таком участнике вносятся в реестр недобросовестных поставщиков. Вами обеспечение исполнения контракта не было представлено, т.к. представленные бумаги не соответствуют требованиям Закона о размещении заказов.

Тамара Жильникова

    Вопрос: Нам отказали от участия в аукционе указав причину, что заявка не соответствует требованиям и условиям части 2 статьи 35 Федерального Закона 94-ФЗ, и пояснили что т.к. отсутсвовали копии ИНН и ОГРН, мы не допущены к аукцину. В законе мы ничего подобного не нашли, так получается нас незаконно отклонили?

    Ответ: Незаконно. В соответствии с Законом о размещении заказов при проведении аукциона указанные документы требовать не допускается, участник торгов не обязан их предоставлять.

Кузнецов Александр Витальевич ОАО "Волгоспецмонтаж"

    Вопрос: При проведении электронного аукциона, заказчиком было опубликовано техническое задание с объёмами работ. Правомерно ли требование государственного заказчика о составлении сметы и включении в неё работ не указанных в техническом задании? Возможно ли, при условии выполнении всех работ по техническому заданию, произвольно изменять стоимость отдельных видов работ без изменения стоимости контракта?

    Ответ: Требование о предоставлении участником сметы не законно. Указанные документы разрабатывает заказчик и он должен публиковать их в составе аукционной документации.

Махотина Е.А. Городская больница

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите, можно ли увеличить стоимость муниципального контракта в пределах 10% на услуги охраны? Составитель тех. задания не учёл изменение графика работы учреждения, что влечёт за собой увеличение стоимости муниципального контракта.

    Ответ: Нельзя. Закон это запрещает. Объем, как и цену указанных услуг менять нельзя. Ознакомьтесь с ч.6 ст.9 Закона о размещении заказов.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  [55]  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах