Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Ульяна Бюджетное учреждение

    Вопрос: Здравствуйте! Провели запрос котировок на поставку канцелярских товаров. Сведения о заключении контракта были внесены в реестр муниципальных контрактов. Но канцтовары по контракту заказчик не брал и так получилось, что нет ни одной счет фактуры, ничего из канцтоваров заказчик не приобретал у победителя и контракт не выполнен. Какие сведения об исполнении контракта должен предоставить заказчик для внесения в реестр контрактов? Ведь проплаты не было, но победитель не против, что он не поставлял товары, но в реестре то контракт стоит на исполнении. Спасибо.

    Ответ: Заключайте соглашение о расторжении.

Крайняя И.И.

    Вопрос: В соответствии с частью 10 статьи 65 Федерального закона в 2009 году заказчиком было подписано доп.соглашение на увеличение цены контракта на строительство объекта в пределах 10%, предусмотренных законом (возможность изменения цены контракта в соответствии с частью 10 статьи 65 предусматривалось условиями аукциона). Проверяющие посчитали увеличение стоимости работ нарушением части 5 статьи 9 закона на том основании, что аукцион был признан несостоявшимся (часть 12 статьи 35 - единственный участник) и изменение условий исполнения контракта по итогам несостоявшегося аукциона частью 5 статьи 9 не предусмотрено. Правы ли проверяющие?

    Ответ: Не правы. До 1 января 2010 года в случае, если это предусмотрено конкурсной документацией или документацией об аукционе, заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в ходе исполнения контракта на выполнение работ, в том числе работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренный контрактом объем работ при изменении потребности в работах, на выполнение которых заключен контракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, не предусмотренных контрактом, но связанных с работами, предусмотренными контрактом. При выполнении дополнительного объема таких работ заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) вправе изменить первоначальную цену контракта пропорционально объему таких работ, но не более чем на десять процентов. Квалификация проверяющих оставляет желать лучшего, логика их нам вообще не понятна. Указанные ими статьи к данной теме не имеют ни какого отношения. Часть 10 статьи 65 Закона также распространяется на контракты, заключенные с единственным участником.

Новикова Е.В. ФБУ ИК-10

    Вопрос: Как можно заключить гос.контракт и по обоюдному согласию его расторгнуть?

    Ответ: В соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Кетова Любовь Александровна

    Вопрос: Мы установили пожарную сигнализацию в наше здание (на 99 тыс. руб.) и здание филиала (на 48 тыс. рублей). Здания располагаются друг от друга на расстоянии 500 м. Источники финансирования разные: один - бюджет, другой - хозрасчет. Оплата производилась в разные кварталы и не превышала 100 тыс.рублей. Нужно ли было проводить запрос котировок? И если нужно было, что теперь нам делать?

    Ответ: Заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала на сумму, не превышающую 100 000 руб.

Зюзина Юлия

    Вопрос: Добрый день. В требованиях аукционной документации заказчика на выполнение противопожарных мероприятий, требуется лицензия МЧС. У нас есть уведомление о том, что через 2 недели мы получим эту лицензию. Можем ли мы вложить в состав заявки это уведомление? И будет ли правомерным отказ в допуске по причине отсутствия самой лицензии? Уведомлением мы подтверждаем, что лицензия готова.

    Ответ: В данной ситуации заявка будет отклонена, так как участник не приложил лицензию МЧС. Какие-либо уведомления указанным документом не являются. Этим уведомлением, в рамках Закона о размещении заказов, Вы ничего не подтверждаете.

Татьяна, Федеральный бюджет.

    Вопрос: Нами в одном квартале были заключены 2 договора на одноименные товары в следующем порядке: 1-й договор был заключен на 60 000 рублей. Потом доп. соглашение на уменьшение договора до 47 000 рублей. А в конце квартала пришлось заключить еще один договор на 52 000 рублей. Правильно? Спасибо.

    Ответ: Заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала на сумму, не превышающую 100 000 руб.

Мозгова Айгуль Фаритовна УСО

    Вопрос: Имеет ли право заказчик вскрыть конверты при проведении запроса котировок? Если да, то какое обоснование?

    Ответ: Законом не предусмотрена подача котировочных заявок в конвертах, поэтому заказчик по своему смотрению в любое время вправе вскрывать указанные конверты.

Богданова Г.И.

    Вопрос: В извещении о проведении аукциона муниципальный заказчик указал место рассмотрения заявок как "город ___, ул. ____, д.___". По данному адресу располагается несколько юр. лиц. Является ли это нарушением и можно ли на основании этого опротестовать результаты аукциона?

    Ответ: Нельзя. Звоните заказчику и уточняйте. В крайнем случае, направляйте официальный запрос в соответствии с Законом о размещении заказов.

Яровая Наталья Константиновна ИП

    Вопрос: 10 июня 2010 года мной были заключены гос. контракты на поставку оборудования, срок исполнения которых - сентябрь 2010 г. Однако, по другому, отличному от этих контрактов у меня не поставка (c другим гос. заказчиком). В ближайшее время меня включат в реестр недобросовестных поставщиков. Как отразится это на контракты заключенные 10 июня? Мне их исполнять?

    Ответ: Ни как. Вы не сможете участвовать в торгах и запросах котировок, а выполнять уже взятые на себя обязательства Вы обязаны.

Лукашова Т.В.

    Вопрос: Огромная просьба помочь в выборе правильного решения. Проведен открытый аукцион в электронной форме. Заявился один участник. Имеет ли право гос. заказчик заключить контракт с данным участником, как с единственным поставщиком? Является ли это правонарушением? Я, читая закон, считаю, что можем заключить, а позиция контролирующего органа противоположна. Заранее спасибо.

    Ответ: Имеет. В законе ясно сказано, что на основании ч.22 ст.41.8 заключение контракта с участником размещения заказа, подавшим единственную заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме, осуществляется в соответствии с частями 3 - 8, 11, 12, 17 - 19 статьи 41.12 указанного Федерального закона.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  [60]  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах