Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Елена

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Насколько я понимаю, в первой части заявки при участии в открытом аукционе в электронной форме, выражая свое согласие на поставку товара, участник размещения заказа не должен указывать свое наименование. Какие будут последствия, если участник указал свое наименование?

    Ответ: Законом данный вопрос не регулируется.

Татьяна Михайловна ХЭС

    Вопрос: Возможно ли изменение условий муниципального контракта в сторону уменьшения цены? Подрядчик нарушил условия контракта, при выполнении работ по ремонту кровли не выполнил 100% стяжку, как было указано в тех.задании, а выполнил частично (есть акт на скрытые работы), КС предоставили по фактически выполненным работам., естественно с уменьшением цены. Правомерно это, Заказчик не подписывает акты, требуя выполнить стяжку полностью, что предпринять подрядчику? Спасибо.

    Ответ: Естественно правомерно. Подрядчик обязан выполнить условия контракта полностью. В противном случае заказчик может применить соответствующие санкции, взыскать неустойку, а также обратиться в суд с соответствующим иском в связи с ненадлежащим исполнением подрядчиком своих обязательств. Подрядчику необходимо выполнить взятые на себя обязательства, иначе он рискует помимо выплаты штрафов попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Ксения Андреева

    Вопрос: Добрый день, подскажите пожалуйста! Был проведен открытый аукцион в электронной форме среди субъектов малого предпринимательства (в извещении и документации об аукционе указано, что участник должен соответствовать требованиям, установленным ст.4 № 209-ФЗ). На данный момент идёт рассмотрение вторых частей заявок, в соответствии с разъяснениями Минэкономразвития (Письмо № Ац/27510 от 17.08.2009 г.) участник торгов обязан в составе заявки продекларировать соответствие требованиям ст.4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ, но участник этого не сделал. Имеем ли мы право отклонить заявку участника? (данная организация действительно является СМП, но данные мы получили лишь при дополнительной проверке, которая в соответствии с письмом не Минэкономразвития не требуется).

    Ответ: Имеете, если участник ни каким образом не указал в своей заявке соответствие требованиям пунктов 1,2,3 ч.1 ст.4 указанного закона.

Муниципальный закзчик МУЗ "ЦГБ"

    Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, будет ли являться нарушением проведение запроса котировок и подписание контракта в июне (на 3-ий квартал), и провести дополнительно запрос котировок в июле на этот же товар (на 3-ий квартал). Контракты заключены в разных кварталах. Сумма каждого по 400 тыс. рублей. Спасибо.

    Ответ: Если первый контракт будет закрыт во втором квартале, а второй контракт в третьем, то на рушения не будет. Заказчик не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров на сумму более чем пятьсот тысяч рублей в течение квартала.

Татьяна

    Вопрос: Был произведен запрос котировок закупки лекарственных средств с указанием на товарный знак. В извещении указали, что у заказчика отсутствует информация лекарственном средстве российского происхождения и поставщик может предложить эквивалент. В ходе прокурорской проверки нам было указано, что это нарушение, и мы должны были к каждому лекарственному средству подобрать российский аналог. Вопрос: правы ли они?

    Ответ: Правы, если информация о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом имеется в свободном доступе, а заказчик не удосужился ее изучить. При этом фраза "у заказчика отсутствует информация о лекарственном средстве российского происхождения…" не освобождает его от обязанности выполнения требований части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов.

Кособок Людмила Владиславовна Ж.д. техникум

    Вопрос: УРЗ принёс 2 котировочные ИДЕНТИЧНЫЕ заявки с разницей в ИНН, в 1 - ИНН физ. лица (12 цифр), во 2 - в графе ИНН - ЕГРИП (15 цифр), и естественно с разницей во времени (10 минут), комиссия допустила обе заявки и признала победителем ту, которая пришла раньше. Это верно?

    Ответ: Нет. Необходимо было отклонить указанные заявки. Считаем, что нарушен закон, т.к. участник размещения заказа вправе подать только одну котировочную заявку. Из указанных заявок понятно, что это одно и то же лицо. То, что в одной заявке это лицо выступает физическим лицом, а во второй инд. предпринимателем роли не играет.

Ольга Владимировна

    Вопрос: Организация заключила муниципальный контракт на услуги по обеспечению горячим питанием в школе на сумму 211 000 руб., с 01.06.2010 заключает дополнительное соглашение на сумму 367 200 руб. на оплату питания детей летней оздоровительной площадки и лагеря отдыха, правомерно ли это? Как сделать правильно?

    Ответ: Данные действия не законны. Рекомендуем перед размещением муниципальных заказов хотя бы поверхностно ознакомиться с Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Елена

    Вопрос: Надо ли проводить конкурс, котировку или аукцион, в зависимости от цены, на научные работы, если соисполнитель уже утвержден самим госзаказчиком в госконтракте с исполнителем? Например: госзаказчик - Минобрнауки, исполнитель - институт, соисполнитель - Центр перспективных технологий.

    Ответ: Если привлечение соисполнителей предусмотрено контрактом, то соответствующий победитель вправе без проведения торгов или запросов котировок привлечь любого соисполнителя по своему усмотрению, а не по указанию Заказчика.

Надежда Администрация Юргинского района

    Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли считать открытый аукцион не состоявшимся в следующих случаях: 1) Если начальная (максимальная) цена снижена до самого минимума, и по такой цене не возможно выполнить заданный объем работ; 2) при проведении открытого аукциона "шаг аукциона" был снижен до 0,5% и предлагаемая цена контракта приблизилась к начальной (максимальной) цене. Спасибо.

    Ответ: Нельзя. Контракты в данных случаях должны быть заключены по цене, предложенной победителем.

Наталевич Светлана Владимировна Администрация района

    Вопрос: Необходимо ли разбивать на лоты в аукционной документации по капитальному ремонту школы ремонт кровли, канализации, проемов?

    Ответ: Нет. Капитальный ремонт включает в себя указанные работы.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  [65]  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах