Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Попченко Татьяна Борисовна МОУ ДОД ГООЦ "Тимуровец"

    Вопрос: Возможно ли отклонить заявку если форма для заполнения, предложенная Заказчиком содержит условие указания на марку и производителя, а участник этого не указал? Несоответствие заполнения форм, содержащихся в АД.

    Ответ: Нельзя. Указанные форма и требования заказчика не законны. Максимум, что может требовать заказчик – это указание участником в своей заявке сведений о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара. Исчерпывающий перечень требований к заявке участника изложен в ст.35 Закона о размещении заказов.

Елена

    Вопрос: Добрый день! У меня вот какой вопрос. Нами (заказчиком) был проведен открытый конкурс. Согласно закону № 94-ФЗ в документации был указан срок окончания подачи заявок (12 мая). 13 мая было вскрытие конвертов. К моменту вскрытия пришли еще две организации и подали свои заявки. Наши действия: мы должны принять эти заявки, но тогда возникает вопрос: для чего устанавливается в конкурсной документации срок окончания подачи заявок. Ведь в 94-законе статья 26 пункт 10 четко говорится: полученные после окончания приема конвертов с заявками.... эти конверты и заявки возвращаются в тот же день участникам размещения заказа. Хотя в ст. 26 п.2 говорится, что в день вскрытия конвертов с заявками комиссия обязана объявить присутствующим при вскрытии таких конвертов о возможности подать заявки на участие в конкурсе, изменить или отозвать и т.д. Как же все-таки правильно поступать в этом случае?

    Ответ: В соответствии с ч.7 ст.25 Закона о размещении заказов прием заявок на участие в конкурсе прекращается в день вскрытия конвертов с такими заявками с учетом положений части 2 статьи 26 указанного закона. В соответствии с ч.2 ст.26 Закона о размещении заказов участнику разрешено подавать заявки на участие в конкурсе перед началом их вскрытия непосредственно на заседании комиссии. Таким образом, заказчик должен был указать дату и время окончания приема заявок соответствующую дате и времени начала вскрытия конвертов, а не любую по своему усмотрению. То есть заказчик нарушил закон, установив указанный в вопросе срок окончания приема заявок.

Сафронова Наталья

    Вопрос: Заказчик отказался заключить контракт признав банковскую гарантию, выданную страховой организацией, не имеющей законной силы ввиду отсутствия у страх.орг. лицензии выданной Банком Росси. Но в соответствии с ГК РФ срах. компания формально вправе выдать банк.гар. (п.4 ст.25. закона РФ от 27.11.1992 №4015-I; СТ.13.1 закона № 395-I; и письмом Минфина России от 12.03.2007 № 03-07-07/07) . Как обжаловать данное решение заказчика?

    Ответ: В соответствии с определением банковской гарантии, данным в ГК РФ, в качестве гарантов могут выступать не только кредитные, но и страховые организации. В то же время, Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" относит выдачу банковских гарантий к числу банковских операций, т.е. сделок, которые могут осуществлять лишь кредитные организации на основании лицензии, полученной от Центрального банка РФ. В результате этой коллизии банковские гарантии, выданные страховыми компаниями, могут быть признанными недействительными, а их сотрудники - понести уголовную ответственность за незаконную банковскую деятельность.

Вера Управление горхозяйства

    Вопрос: Пожалуйста, если можно, проконсультируйте. Участник создал в мае 2009 г. свое общество под одним названием, потом его переименовал, но документов о переименовании в заявке нет. В составе заявки Устав с новым наименованием, утвержденный 1.07.2009 г. В выписке ЕГРЮЛ имеются сведения, что в октябре 2009 г. внесены изменения, в связи с приведением Устава в соответствие с требованиями законодательства. Имеется также решение учредителя от октября 2009 г., что в связи с переименованием общества полномочия директора сохраняются. Должны ли мы отклонять эту заявку или нет. Буду очень признательна за помощь.

    Ответ: Не видим причин для отклонения указанной заявки.

Борзов Сергей ТОО "KED"

    Вопрос: Здравствуйте, мы сделали РП для ГУ, прошли экспертизу, теперь ГУ требует провести бесплатную корректировку проекта. На каком основании они могут это потребовать, желательна ссылка на СНИП или другой документ. Спасибо.

    Ответ: Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Татьяна Администрация

    Вопрос: Здравствуйте. 1. К нам обращаются предприниматели с просьбой выдать пакет документации по котировке (извещение, форму заявке, муниципальный контракт) имеем ли мы право им отказать, ведь это все есть на сайте? 2. Имеет ли право секретарь аукционной комиссии быть аукционистом? Заранее спасибо.

    Ответ: 1. Выдача запросов котировок на бумажных носителях законом не предусмотрена. Под запросом котировок понимается способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для государственных или муниципальных нужд сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок. 2. Аукционист выбирается из числа членов аукционной комиссии путем открытого голосования членов аукционной комиссии большинством голосов.

Иванова Юлия Викторовна

    Вопрос: В котировочной заявке отсутствует печать поставщика, однако извещением было предусмотрено место для печати в форме котировочной заявки. Комиссия не отклонила данную заявку. Однако УФАС вынесло решение о неправомерности действий комиссии и что комиссия должна была отклонить данную заявку. Правомерно ли данное требование УФАС?

    Ответ: Правомерно. Соответствующая ответственность предусмотрена КоАП РФ.

Рыбакова

    Вопрос: Здравствуйте! Может ли муниципальное образование проводить открытый аукцион для заключения контракта для муниципальных нужд без электронных площадок?

    Ответ: В настоящее время может.

Жанна ФГУ

    Вопрос: Какой способ размещения заказа выбрать на выполнение проектно-изыскательских работ на реконструкцию сооружения? Ранее вы отвечали, что проектирование не входит в перечни, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 г. № 1996-р и распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 года № 236-р. А как же код 4560531 Проектно - изыскательские работы (в том числе для строительства будущих лет), входящий в состав кода 4500000 (Услуги строительные и объекты строительства), который в свою очередь включен в Перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 года № 236-р? Спасибо.

    Ответ: Код 456 - это оформление проектной документации и подготовка технико - экономических обоснований по строительной продукции. Код 7421 - это деятельность в области архитектуры, гражданского и промышленного строительства и связанные с этим технические консультации. К деятельности в области архитектуры относятся проектно-конструкторские работы, составление чертежей и наблюдение за строительством. Кода 7421 в указанном перечне нет. Также ознакомьтесь с письмом Федеральной антимонопольной службы и Министерства экономического развития и торговли РФ от 25, 27 марта 2008 г. №№ ИА/6294, 3663-АП/Д05 "О способах размещения заказов на выполнение работ, относящихся к архитектурно-планировочным работам, разработке проектной документации и технико-экономического обоснования".

Ирина Управление

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, можно ли проводить запросом котировок до 500 т.р. в квартал работы по капитальному ремонту объектов (остановок, помещений и т.д.)?

    Ответ: Можно.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  [68]  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах