Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Анатолий Петрович ФНС

    Вопрос: Здравствуйте! Статья 22 ч.5. гласит: К конкурсной документации должен быть приложен проект государственного или муниципального контракта (в случае проведения конкурса по нескольким лотам - проект контракта в отношении каждого лота), который является неотъемлемой частью конкурсной документации. Один из участников размещения заказа подал заявку на участие в конкурсе без проекта госконтракта. В информационной карте конкурсной документации Заказчиком было прописано требование: предъявление госконтракта. Заказчик отклонил заявку участника размещения заказа, так как она не соответствует требованиям конкурсной документации. Правомерны ли действия Заказчика? Участник размещения заказа подал в ФАС, ссылаясь на ст. 25 ч.4.

    Ответ: Действия заказчика, как и указанные требования не только не законны, но и не адекватны. Требование о приложении контракта относится исключительно к заказчику, о чем и сказано в указанной статье.

Березовский Александр ООО "Примула +"

    Вопрос: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, наша организация участвовала в конкурсе для «Городской детской поликлинике» на поставку детского питания «Н….лон» название было указано в тех. задании. По результатам торгов котировку выиграл непосредственно завод изготовитель данной детской смеси. Прослеживается ли нарушение антимонопольного законодательства в данном случае?

    Ответ: Нет.

Оксана Александровна

    Вопрос: Как через официальный сайт отправить Запрос на разъяснение конкурсной документации?

    Ответ: Через официальный сайт отправка каких-либо запросов о разъяснении конкурсной документации не предусмотрена.

Виктория (федеральный заказчик)

    Вопрос: Здравствуйте! Нам предстоит заключение контракта в форме электронного документа по итогам открытого аукциона в электронной форме. 1. Дата заключения такого контракта определится по окончании обмена документами с Поставщиком через оператора ЭТП (но не ранее, чем через 10 дней после публикации протокола). Возможно, это будет через 11, 12, 14... дней. Подскажите, пожалуйста, как тогда в тексте заключаемого госконтракта, который нужно отправить Поставщику, определить дату окончания сроков работ, заполнить график выполнения этапов работ и т.д., если не известно, когда контракт будет заключен? 2. Можно ли ставить в контракте свой номер, или номер контракта присвоит оператор ЭТП?

    Ответ: Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Екатерина Сергеевна

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации: Был заключен гос.контракт на подрядные работы. Подрядчик не приступал к выполнению контракта, а через 1,5 месяца написал письмо с просьбой расторгнуть контракт. По соглашению сторон расторжение такого контракта для Заказчика было не выгодно, поэтому Заказчик по истечении времени, предоставленного Подрядчику, в одностороннем порядке расторг контракт (по согласованию с комиссией по размещению госзаказа). Участник, который занял второе место, отказался от производства работ. А поскольку работы носили сезонный характер и являлись частью адресной программы, Заказчик заключил контракт способом ед.источника с организацией, которая наилучшим образом зарекомендовала себя в производстве данного вида работ и гарантировала их сдачу в срок. Вопрос: правомерны ли действия Заказчика? Ведь ФЗ № 94 не регламентирует действий заказчика при отказе участника занявшего второе место. Судебную практику по данному вопросу найти не удалось. Заранее спасибо.

    Ответ: Все описанные действия заказчика не законны. В соответствии с Законом о размещении заказов расторжение государственного или муниципального контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда, а при не согласии участника, занявшего второе место заключить контракт, торги должны быть проведены повторно.

Иванова Елена

    Вопрос: Здравствуйте! Я работаю в Государственном учреждении, которое осуществляет капитальный и текущий ремонт школ, детских садов, поликлиник. Вопрос: Так как мы бюджетная организация как нам правильно оформить документацию для того. чтобы мы могли осуществлять коммерческую и иную деятельность приносящую прибыль. В учредительных документах прописано, что мы имеем право осуществлять данную деятельность. Есть ли какие либо особенные требования в таком случае к сотрудникам, работающим в данной организации. Какие наши дальнейшие действия. Заранее благодарна за ответ.

    Ответ: Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Тореева Н.О.

    Вопрос: Подскажите, состоялся запрос котировок, в протоколе оценки и рассмотрения котировочных заявок срок исполнения контракта указан до 31 сентября 2010 года. Ошибка замечена уже после того, как протокол размещен на сайте. Как быть в сложившейся ситуации?

    Ответ: Не понимаем о какой ошибке идет речь.

Алексей

    Вопрос: Заключили убыточный контракт по ст. 41 Электронный аукцион. Как разорвать контракт с меньшими потерями?

    Ответ: Никак, если заказчик не захочет пойти на встречу.

Чудогашев Борислав Евгеньевич ООО "Ферт"

    Вопрос: Когда был объявлен запрос котировок на строительство волоконно-оптической сети в одном из поселков - наши сотрудники выехали в тот поселок для наглядного осмотра будущих работ. Но работы были уже сделаны на 45%, хотя запрос котировок ещё не закончился. При подаче котировочной заявки в кабинете заказчика находился исполнитель этих 45% работ. И они не скрывая от нас разговаривали по поводу продолжения работ. Посмотрели нашу котировочную заявку и один другому говорит: "Ну что, придется нашу цену понижать". Ну и как следствие выиграли тендер. Есть ли способ наказать этот сговор и пересмотреть протокол, т.к. контракт ещё не заключен?

    Ответ: Нет.

Лопатина Елена Валентиновна ФГОУ СПО "СППК"

    Вопрос: Какие обязательные условия должны быть в договоре со Специализированной организацией по размещению заказа?

    Ответ: Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  [70]  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах