Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Лопатина Елена Валентиновна ФГОУ СПО "СППК"

    Вопрос: Привлекается ли к административной ответственности член единой комиссии по размещению заказа, выполняющий функции по договору безвозмездных услуг?

    Ответ: Члены комиссий привлекаются к ответственности на основании Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ярушина Наталья Борисовна Администрация Кунгурского муниципального района

    Вопрос: 1) Имеем ли мы право в аукционной документации выставлять следующее условие: если победитель аукциона работает без НДС, то и муниципальный контракт заключать за минусом НДС? 2) Или сразу в аукционной документации начальную (максимальную) цену контракта указывать без НДС?

    Ответ: 1. Не имеете., 2. Ознакомьтесь с письмом Минэкономразвития от 22.07.2008 г. № Д05-2957 "О порядке заключения государственного (муниципального) контракта для государственных (муниципальных) нужд с участником размещения заказа, использующим упрощенную систему налогообложения (УСН), а также об отсутствии оснований для применения индекса удорожания сметной стоимости к цене контракта, предложенной победителем аукциона, применяющим УСН".

Якунина Людмила

    Вопрос: Если участник размещения заказа в первой части заявки на участие в электронном аукционе не указал место и сроки поставки товара как указано в документации об аукционе, можно ли такого участника отклонить по п.2 ч.4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов? Относится ли место, сроки и условия поставки товара к иным сведениям о товаре, предоставляемым в составе заявки согласно п.2 ч.4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов?

    Ответ: Нельзя. Не относится. Речь идет о сведениях о товаре, а не об условиях поставки, с которыми участник и так соглашается в первой части своей заявки.

Шитова Ирина

    Вопрос: Уважаемые специалисты! Срочно требуется ваша консультация. Провели запрос котировок на поставку стендов, выиграла организация по минимальной цене. Заявка -без претензий. Но после опубликования протокола нам стало известно, что фирма находится в реестре недобросовестных поставщиков. В нашей котировочной документации не было установлено данное требование. Можем ли мы заключать контракт с таким поставщиком, есть ли установленные законом ограничения? Правомочны ли такие организации вообще принимать участие в торгах?

    Ответ: Обязаны. Соответствующего требования об отсутствии в реестре в запросе котировок установлено не было.

Татьяна Александровна Мэрия города

    Вопрос: Правомерно ли проводить плановые проверки контрольному органу МСУ, если такой порядок до сих пор не установлен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказа.

    Ответ: Вопросы контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов регулирует ст.17 Закона о размещении заказов.

Марина

    Вопрос: Пункт 4 статьи 47 94-ФЗ обязывает Государственного заказчика передать победителю в проведении запроса котировок один экземпляр протокола и проект контракта. Какой способ является надлежащим (почта, факс, электронная почта)?

    Ответ: Любой доступный способ, подтверждающий факт указанной передачи.

Сергей ИП

    Вопрос: Открытый аукцион, предмет - поставка, установка медицинской техники. Обязательное условие: наличие у поставщика документов: 1. Лицензия на техническое обслуживание медицинской техники. 2. Лицензия на право деятельности в области использования источников ионизирющего излучения (генерирующих): монтаж, наладка, ремонт, техническое обслуживание медицинского оборудования. Выдается Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на основании ФЗ РФ « О радиационной безопасности населения» от 05.12.1995 г. и ФЗ РФ №52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». У меня, как у индивидуального предпринимателя таких лицензий нет, но есть фирма, которая имеет эти лицензии и готовая выполнить весь объем работ. Допустят ли меня к участию в таком аукционе?

    Ответ: Нет.

Светлана ГУЗ

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, до утверждения номенклатуры одноименных товаров, работ, услуг, вправе ли учреждение: 1. самостоятельно разработать соответствующий перечень; 2. в перечне одноименность будет определяться буквально («одноименные» - имеющие одно и то же имя, именуемые одинаково) или, может быть, объединить, например, овощная продукция, мясная продукция, рыбная продукция и т.д. 3. как это правильно оформить? Я так поняла, что все изворачиваются как могут.

    Ответ: Заказчик вправе самостоятельно определять одноименность товаров (работ, услуг) в соответствии с их функциональными характеристиками, исходя из того, что под одноименными понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и их основные потребительские свойства, и которые являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.

Рогатюк А.К. МАУ Управление транспорта и дорожного хозяйства

    Вопрос: Вправе ли заказчик требовать СРО при проведении котировок на содержание линий наружного освещения?

    Ответ: Заказчик вправе установить подобное условие в тексте контракта.

Сонина Наталья

    Вопрос: При размещении запроса котировок указываю товар: "Консервы "Икра кабачковая" ГОСТ Р 51926-02" или "Сыр сычужный ГОСТ 7616-85". Надо ли добавлять слово "или эквивалент"?

    Ответ: Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  [71]  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах