Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Виктор

    Вопрос: Здравствуйте! При проведении электронного аукциона нами была подана заявка с ценой на порядок меньшей предыдущей, т.е. пропустили один знак :( и естественно выиграли (образно говоря предложили цену не 100, а 10). Как в такой ситуации можно отказаться от заключения и выполнения контракта. И правомочно ли разрешение оператора ЭП снижать цену не по ограниченным процентным ставкам? Спасибо.

    Ответ: Если выиграли, то заключайте контракт по предложенной цене и выполняйте условия контракта. Также можете отказаться от заключения контракта. При этом обеспечение заявки не возвратится, а организация будет занесена в реестр недобросовестных поставщиков. Снижение цены устанавливает не оператор, а законодательство РФ.

Иванова О.Б.

    Вопрос: Здравствуйте! Нужно ли при проведении аукциона в электронной форме для субъектов малого предпринимательства требовать копии учредительных документов для проверки сведений о размере уставного капитала? Или достаточно чтоб участники продекларировали соответствие требованиям пункта 1 части 1 ст.4 209-ФЗ?

    Ответ: Размер уставного капитала не имеет отношения к подтверждению статуса малого предприятия, имеет значение распределение долей указанного капитала. Также сообщаем, что устав является обязательным документом при аккредитации участника на электронной площадке. Участнику достаточно продекларировать свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства.

Давыдова Елена Муниципалитет

    Вопрос: Наша организация размещает заказ путем проведения запроса котировок об оказании автотранспортных услуг организации. Может ли быть участником физическое лицо, не имеющее лицензии на перевозки людей?

    Ответ: Участником может быть любое лицо соответствующее требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов. Указанное соответствие подтверждается, в том числе, лицензиями. Лицензия на перевозки не требуется, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица.

Наталия

    Вопрос: Возможно ли согласование заключения государственного контракта контролирующим органом в случае признания несостоявшимся аукциона в электронной форме. И на основании каких документов, возможно такое согласование?

    Ответ: Возможно. На указанный вопрос распространяются нормы, установленные для открытых аукционов, изложенные в ч.1, ч.2 ст.40 Закона о размещении заказов.

Елена

    Вопрос: Добрый день! Поступила котировочная заявка, которая содержит ошибки, а именно неверно подсчитана сумма по всем наименованиям товара и соответственно указанная цена контракта не совпадает с правильной итоговой суммой и должна быть больше предложенной. Можно ли отклонить такую заявку?

    Ответ: Нет. Цена контракта указана. Стоимость каждой позиции участник вообще не обязан указывать. Можете стоимости позиций игнорировать.

Бакиева Л.М. ООО

    Вопрос: В аукционной документации на ремонт водопроводных сетей заказчиком поставлено условие - наличие свидетельства, выданного СРО или иные разрешительные документы. У нас имеется сертификат соответствия на текущий и капитальный ремонт водопроводных сетей. Можем ли мы его использовать для участия в аукционе?

    Ответ: Ознакомьтесь с ранее опубликованными ответами на аналогичные вопросы.

Аферов Артем Михайлович ФГУП Кристалл

    Вопрос: Возможно ли провести конкурс, а не аукцион в электронной форме если предмет состоит из изготовления, поставки, монтажа оборудования и пусконаладочных работ? Если один лот состоит из поставки и изготовления оборудования, а второй из монтажа этого оборудования можно ли провести конкурс и аукцион в электронной форме соответственно? Если в составе проектной документации ФГУПа есть закрытые части правомерно ли требование к подрядчику о наличии у него лицензии на осуществление работ со сведениями составляющими гостайну?

    Ответ: Если монтаж и пусконаладочные работ не включены в перечни, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 г. № 1996-р и распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 года № 236-р., то возможно. Формирование лотов и выбор способа размещения заказа осуществляется заказчиком. Сведений, составляющих государственную тайну у указанного предприятия быть не может, поэтому требовать указанную лицензию не законно. Одновременно сообщаем, если закупка осуществляется из собственных средств ФГУПа, то указанные торги проводить не обязательно.

Лобастова Татьяна Васильевна Управление образования

    Вопрос: Управление образования просит дать рекомендации по следующей сложившейся ситуацию: При проведении проверки Прокуратурой города, управлению образования было сделано замечание за не соблюдение норм статьи 43 Федерального закона Российской Федерации № 94-ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», выразившиеся в предоставлении излишней информации в извещении о проведении запроса котировок. Так, лишней информацией прокуратура посчитала: способ размещения; организатора запроса котировки и его адрес, E-mail, телефон; официальный сайт, на котором размещен запрос котировок; номер запроса котировок; предмет запроса котировок; дата рассмотрения и оценки котировочных заявок. Сотрудник прокуратуры, проводивший проверку, считает, что ст. 43 Федерального закона № 94-ФЗ имеет исчерпывающий перечень требований, предъявляемых к запросу котировок. Управление образования с данной позицией прокуратуры согласиться не может, так как статья 43 Федерального закона № 94-ФЗ не содержит нормы запрещающей использовать иные требования, предъявляемые к запросу котировок, не предусмотренные данной статьей. Кроме того, предоставляя более обширную информацию для участников запроса котировок, уполномоченный орган, тем самым, соблюдает нормы Федерального закона Российской Федерации от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

    Ответ: Прокуратура права. Исчерпывающий перечень требований к запросу котировок изложен в указанной статье. Каких-либо запрещающих норм указанная статья и не должна содержать.

Бондарь Константин

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите, отправляю победителю гос.контракты и протоколы с сопроводительным письмом через канцелярию нашего учреждения. Является ли второй экземпляр сопроводительного письма с исход. номером оставшийся у меня официальным подтверждением отправки?

    Ответ: Подтверждением отправки может и является, но ни как не является подтверждением передачи документов победителю. Вы должны в течение трех дней передать документы победителю. Пригласить победителя к себе за документами не пробовали?

Татьяна Михайловна Комитет образования

    Вопрос: Добрый вечер! В аукционной документации на ремонт кровли здания можем ли мы устанавливать требование о допуске СРО? Участник аукциона настаивает на том, чтобы мы приняли его аукционную заявку без допуска СРО, только с лицензией, ссылаясь на то, что у нас у самих (у Заказчика) должен быть допуск СРО на проведение аналогичных работ. Спасибо.

    Ответ: Если указанные работы включены в перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный приказом Министерства регионального развития российской федерации, то допуск СРО участник предоставить обязан. Если работ в перечне нет, то Ваше требование не законно. Лицензии отменены, а указанные аргументы участника свидетельствует, видимо, о его неадекватности.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  [75]  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах