Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Светлана Государственное образовательное учреждение

    Вопрос: Здравствуйте! Ст. 18 ФЗ от 26.07.06 №135-ФЗ "О защите конкуренции" установлен перечень финансовых услуг, на оказание которых заключается госконтракт по итогам проведения откр. аукциона/конкурса. Наша организация - государственное образовательное учреждение, необходимо ли проводить отбор страховщика на коллективное страхование сотрудников от несчастных случаев путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона, если учреждение с 2005 года страхует работников в одной и той же организации, страховая премия составляет 50 000 рублей? Может ли организация заключить контракт на основании п. 14 ч. 2 ст. 55 № 94-ФЗ (до 100 тыс.рублей)?

    Ответ: В соответствии со ст.18 Закона о защите конкуренции федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Если Ваша организация является одним из указанных органов, то отбор страховой компании Вы обязаны проводить путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона. Одновременно сообщаем, так как в ст.18 Закона о защите конкуренции указано, что указанные организации осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, то, по нашему мнению, в случае стоимости закупки до 100 000 руб. в соответствии с положениями указанного же закона торги проводить не обязательно, а возможно заключить контракт или договор с единственным поставщиком на основании п. 14 ч. 2 ст. 55.

Наталья Андреевна

    Вопрос: На каком основании для участия в конкурсе требуют справку из Службы судебных приставов и арбитражного суда? В ст. 25 94-ФЗ об этих документах ничего не сказано. Но тем не менее это негласное требование четко соблюдается.

    Ответ: Указанное требование не законно.

Антонова Наталья НИИ

    Вопрос: Добрый день! Поставщик отказывается исполнять условия контракта в связи со снятием товара с производства. И предлагает заменить товар на эквивалентный. По ряду объективных причин нас этот вариант не устраивает. Правомерно ли будет требовать поставку данных товаров, даже если они сняты с производства?

    Ответ: Ознакомьтесь с ранее опубликованными ответами на аналогичные вопросы.

Елена Больница

    Вопрос: Больница является бюджетной организацией. Заключен контракт на основании итогов запроса котировок. Можем ли мы уменьшить сумму контракта на 40%. (ошибочно заявлена сумма, превышающая лимиты)?

    Ответ: Только при согласии победителя. На основании ч.4.1 ст.9 Закона о размещении заказов цена государственного или муниципального контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения государственного или муниципального контракта.

Инга Владимировна КЦСОН

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Относятся ли ремонтные работы (отделочные работы) к заказам, размещаемых у субъектов малого предпринимательства?

    Ответ: В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93 Вы можете самостоятельно посмотреть расшифровку соответствующего кода из перечня и принять решение.

Мария Сергеевна

    Вопрос: Если образовательное учреждение заключает гражданско-правовые договоры с несколькими физическими лицами в различных регионах на оказание услуг профориентационной деятельности, то должны ли при этом соблюдаться требования ст. 55 94-ФЗ о не превышении расходов по таким договорам 100 тысяч в квартал?

    Ответ: Естественно должны.

Светлана Филиал ФГУ

    Вопрос: Заключен контракт (с единственным поставщиком) на оказание услуг почтовой связи до 31.12.2010 г.и договор купли-продажи ГЗПО с ФГУП "Почта России". По факту нескольких месяцев оказывается, что сумма по договору купли-продажи уже превышает оговоренную, а по контракту на почтовые услуги сумма по году будет меньше. Можно ли сейчас изменить сумму контракта в меньшую сторону дополнительным соглашением, что бы на эти средства заключить договор на недостающую сумму по купле-продаже ГЗПО?

    Ответ: Можно.

Вадим Владимирович

    Вопрос: Организация выигрывает тендер, устанавливая минимальные цены на услуги, и в дальнейшем оказывает их, привлекая не квалифицированный персонал, фактически пьяниц и т.д. О качестве услуг говорить не приходится, постоянные проблемы. Каким образом регулировать данную проблему, должны быть какие то нормы? Фирма поставляет сиделок на соц. заказ. Просто отрабатывают часы приводя на работу "бичей", формально услуга оказана, а качество?

    Ответ: Исполнитель выполняет условия, установленные Заказчиком. Тщательнее готовьте документацию и грамотно формулируйте требования к услуге и персоналу. Cиделка – медсестра, как минимум, должна иметь профильное образование. Контракт может быть расторгнут в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) своих обязательств по такому контракту.

Оксана Владимировна

    Вопрос: Добрый день! Можем ли мы в госконтракте условия оплаты сделать следующие: предоплату 30 %, а после того как нам отчитались оплатить оставшиеся 70 %? Спасибо.

    Ответ: Можете. Это не противоречит Закону о размещении заказов и Гражданскому кодексу РФ.

Недосекина

    Вопрос: Можно ли провести торги "Проектирование по реконструкции общежития" в виде конкурса или это обязательно должно быть в форме электронного аукциона?

    Ответ: Можно. Проектирование в перечни, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 г. № 1996-р и распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 года № 236-р. не входит.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  [77]  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах