Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Ломакина Л.Ю. Тубдиспансер г.Стерлитамака

    Вопрос: Возможно ли одним из требований по запросу котировок, предъявляемых к участникам размещения заказа потребовать подтверждение квалификационной рабочей силы и что означает в статье 43 пункт 4 "требования к техническим характеристикам работ, услуг" и "иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ"? Пожалуйста разъясните, нигде не нашла ответ.

    Ответ: Не возможно. Указанные Вами требования не законны. В п.4 ст.43 установлены требования к заказчику по описанию им товаров, работ, услуг, которые он закупает. Все, что должен предоставить участник изложено в статье 44 Закона о размещении заказов.

Комиссаров Александр Владимирович МУ "УКС"

    Вопрос: В аукционной документации прописано выполнение работ исполнителем без привлечения субподрядных организаций. В муниципальном контракте об этом не указано. Имеет ли право исполнитель привлечь субподрядную организацию на выполнение работ? И если не имеет права, то как нам быть: исполнитель всё равно привлекает субподрядную организацию.

    Ответ: Не имеет, если указанное условие прописано в государственном контракте.

Иванов Иван МАИ

    Вопрос: Можно ли провести открытый конкурс на услугу по техническому обслуживанию инженерных систем образовательных учреждений?

    Ответ: Можно, если указанных услуг нет в перечнях, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 г. № 1996-р и распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 года № 236-р.

Виктория Отдел ведения реестров муниципальных контрактов

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть муниципальный контракт по причине изменения тарифов? Спасибо.

    Ответ: Расторжение государственного или муниципального контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. В случае изменения в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых государством цен (тарифов) на товары, работы, услуги субъектов естественных монополий, цен и тарифов в области газоснабжения, тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса заказчик при исполнении государственного или муниципального контракта, заключенного на основании пункта 1 или 2 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов, обязан изменить цену такого контракта соответственно размеру изменения тарифов на соответствующие товары и услуги организаций коммунального комплекса, цен и тарифов в области газоснабжения, цен (тарифов) на товары, работы, услуги субъектов естественных монополий.

Зайцева Елена

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сумма, от которой берем 10-20% для СМП, включает в себя - котировки и торги, а товары купленные за наличный расчет надо включать в эту сумму? И еще, совместные торги, в которых был наш лот, но мы не организаторы, какую сумму берем? По нашему лоту?

    Ответ: В соответствии со ст.15 Закона о размещении заказов заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок.

ГУ МЧС России

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, разместили открытый конкурс на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию работников, приблизительно установили НМЦК - 665 тыс. руб. на 124 чел. Что делать в том случае, если не наберется вышеуказанная сумма по истечении финансового года, как подать сведения в реестр ГК об исполнении? Заранее спасибо.

    Ответ: Ознакомьтесь с ранее опубликованными ответами на аналогичные вопросы.

Анна Уполномоченный орган

    Вопрос: Заранее спасибо за ответ. Имеет ли право Заказчик указывать торговую марку на товар при выполнении работ на проведение капитального ремонта без указания возможности предоставления "эквивалента"? Читали какое-то разъяснение в прошлом году - и были уверены, что можно. Теперь не можем ничего найти в подтверждение - все комментарии и разъяснения говорят о другом.

    Ответ: Не имеет. При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком. Документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Григорий

    Вопрос: Здравствуйте! Необходимо провести закупку квартир для детей-сирот за счет средств местного бюджета. Не можем найти в ОКПД соответствующий код. Не подскажете указан ли в данном классификаторе такой код как жилые помещения (квартиры)? Спасибо.

    Ответ: Указан.

Антонов С.С. Управление архитектуры и строительства

    Вопрос: В случае проведения торгов на приобретение квартир в строящихся домах из средств городского бюджета можно ли предмет торгов определить так: "Долевое строительство квартир ...". Или предметом торгов в данном случае все-таки является приобретение квартир. Может ли вообще в рамках 94-ФЗ предметом торгов являться "Долевое строительство квартир" или нет и почему?

    Ответ: Не может. Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Татьяна Администрация

    Вопрос: Приказом по организации исполнение обязанностей председателя единой комиссии возложена на одного из членов комиссии. В протоколах составленных в отсутствие председателя И.О. не обозначен, является ли это нарушением? И еще в протоколах отсутствуют росписи Заказчика, со мной спорят, что ничего страшного в этом нет, т.к. Заказчик создал комиссию и он же подписывает контракты, а значит в протоколах расписываться не должен.

    Ответ: Законодательно закреплена обязанность заказчика по подписанию указанных протоколов. Члены комиссии и заказчик - это разные лица с разной ответственностью.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  [79]  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах