Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Марина Сергеевна

    Вопрос: Могут ли договоры на услуги связи, обслуживание имущества и пр., заключенные государственным заказчиком согласно п.14 ч.2 ст.55 содержать условия пролонгации? Спасибо.

    Ответ: Могут. Указанные договоры заключаются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Марина Сергеевна

    Вопрос: Ст. 18 ФЗ от 26.07.06 №135-ФЗ "О защите конкуренции" установлен перечень финансовых услуг, на оказание которых заключается госконтракт по итогам проведения откр. аукциона/конкурса. Является ли услуга по обслуживанию предприятия при выплате его сотрудникам з/п, социальных пособий и пр. с использованием банковских карт, услугой попадающей под данную статью закона? Если является, то нужно ли федеральному заказчику проводить процедуры торгов на данный вид услуги ежегодно (даже учитывая бесплатный характер предоставления услуги)? Спасибо.

    Ответ: Первый вопрос не по адресу. Видимо, указанные выплаты относятся к п.2 ч.1 ст.18 указанного закона. В соответствии с бюджетным кодексом РФ если предметами государственного (муниципального) контракта являются выполнение работ, оказание услуг, длительность производственного цикла выполнения, оказания которых превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, такие государственные (муниципальные) контракты могут заключаться в пределах средств, установленных на соответствующие цели долгосрочными целевыми программами (проектами) на срок реализации указанных программ (проектов), а также в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации, принимаемыми в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В остальных случаях контракты заключаются на срок не более года.

Марина Сергеевна

    Вопрос: При заключении госконтракта по ст.55 ч.2 п.26 обязан ли Заказчик проводить мониторинг организаций (например, оказывающих транспортные услуги вертолетами) и оформлять решение по выбору единственного поставщика протоколом единой комиссии?

    Ответ: Ответственность за расходование бюджетных средств по завышенным ценам ни кто не отменял, поэтому необходимо выбрать наиболее выгодное для бюджета предложение. Комиссии к данному вопросу не имеют ни какого отношения.

Ольга

    Вопрос: Здравствуйте! Мы принимали участие в запросе котировок цен. Генеральный директор в то время был в отпуске, на этот период была оформлена Доверенность на Руководителя департамента с формулировкой "...вести любые дела и представлять интересы ******* при участии в конкурсах, аукционах, тендерах на право заключения государственных и муниципальных контрактов с правом подписи таковых. Для выполнения настоящего ФИО предоставляется право сбора, подготовки, предоставления, получения и подписания любых необходимых для выполнения данного поручения документов от имени *******, совершать иные необходимые действия и формальности". Нашу заявку не приняли, сказав, что Доверенность их не устраивает, и всё. Но мы с той же самой Доверенностью в это же время участвовали ещё в двух конкурсах, где проблем не возникло никаких. Правомерны ли действия заказчика, не принявшего котировку?

    Ответ: Исчерпывающий перечень требования к оформлению котировочной заявки изложен в ст.44 Закона о размещении заказов. В соответствии с законом заказчик обязан принять заявку и ее рассмотреть. При не соответствии заявки требованиям указанного закона и только на основании ее рассмотрения комиссия вправе принять решение о ее отклонении.

Сафронова Наталья

    Вопрос: Имеет ли право госзаказчик размещать заказ за счет средств федерального бюджета и средств от приносящих доход деятельности, если у него на момент размещения извещения нет этих денег, и вероятность поступления их очень мала? При этом заказчик прописывает в аукционной документации отсрочку платежа на 12 мес. после выполнения работ, и что ответственности за не поступление средств из бюджета не несет?

    Ответ: Нарушений не видим. Однако, адекватность заказчика, размещающего заказ без подтвержденного финансирования вызывает сомнение.

Карина, ФГОУ

    Вопрос: В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" участник размещения заказа вправе направить в письменной форме, в том числе в форме ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА, заказчику запрос о разъяснении положений документации. Участники РЗ в большинстве случаев направляют такие запросы по электронной почте без ЭЦП. При получении запроса на разъяснение КД, АД без ЭЦП Заказчик обязан отвечать на такой запрос? Или направленный запрос не будет являться ЭЛЕКТРОННЫМ ДОКУМЕНТОМ (т.к. не подписан ЭЦП) и ответ Заказчика остается на его усмотрение?

    Ответ: Не обязан. Мы рекомендуем подобные письма, не подписанные ЭЦП, игнорировать.

Леонид Администрация

    Вопрос: В извещение о запросе котировок отсутствуют сведения предусмотренные частью 4, статьи 43, но в извещении имеется ссылка "Наименование, характеристики, количество работ, показатели соответствия работ потребностям заказчика содержатся в сметной документации и проекте муниципального контракта". Не нарушается ли законодательство?

    Ответ: По нашему мнению нет, если смета размещена вместе с запросом котировок и контрактом.

Смирнов Сергей Юрьевич ФБУ ИК-6

    Вопрос: В извещении о проведении запроса котировок в спецификации (приложение к проекту гос. контракта) указаны технические условия (ТУ) по каждому виду продукции. Таким образом, нарушил ли Заказчик требования ФЗ от 26.07.2006 № 135 ФЗ "О защите конкуренции"?

    Ответ: Недостаточно информации для подготовки ответа. Также из вопроса не понятно о нарушении какой статьи указанного закона идет речь.

Надежда

    Вопрос: Добрый день! В извещении о проведении открытого конкурса по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств не указана фиксированная цена, а указано, что начальная цена складывается из расчета согласно Постановления Правительства от 28.08.2006 г. № 525. Правомерно ли это?

    Ответ: В соответствии со ст.21 Закона о размещении заказов в извещении должна быть указана начальная (максимальная) цена контракта (цена лота).

Соломенникова В.Н. МУ "Управление строительства"

    Вопрос: Муниципальный заказчик. Можно или нет провести открытый аукцион или открытый аукцион в электронной форме по главе 3.1. по 94-ФЗ по объекту одновременно на ПИР и СМР?

    Ответ: Нет. В соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции" запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  [85]  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах