Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Елена

    Вопрос: Провели открытый аукцион на строительство объекта и одновременно на осуществление технического надзора. Аукцион на строительство отменили из-за жалоб участников, а в контракте на технический надзор прописано, что подрядчик должен приступить к выполнению работ со дня заключения контракта на строительство. Имеет ли право заказчик расторгнуть контракт на технический надзор?

    Ответ: Если планируете проводить повторный аукцион на строительство, то расторгнуть заключенный контракт на технадзор нельзя. Расторжение контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. При проведении подобных связанных торгов необходимо обеспечивать заключение контрактов в обратной последовательности, а не в указанной.

Татьяна Администрация

    Вопрос: Здравствуйте, помогите разобраться с п."б" ч.3 ст.25 "...полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения извещения выписку из ЕГРЮЛ..." - это значит, что выписка должна быть получена в период 6 месяцев до дня размещения или же более 6 месяцев, что означает что участник отработал полгода минимум, мы запутались?

    Ответ: От даты извещения отнимаете 6 мес. Дата выписки их ЕГРОЮЛ должна быть в пределах указанного периода времени.

Аанстасия Ф.

    Вопрос: Здравствуйте. Можем ли мы в Аукционной документации устанавливать требование о допуске СРО на капитальный ремонт помещений учебно-творческого центра? Заранее спасибо.

    Ответ: Требование о предоставлении допуска СРО возможно на работы, включенные в перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный приказом Министерства регионального развития российской федерации от 09.12.2008 г. № 274.

Мишутин А.С.

    Вопрос: Добрый день! Скажите пожалуйста, возможно ли размещение заказа путем открытого аукциона в электронной форме по НИРам и НИОКРАМ, если можно дайте пожалуйста ссылки на законодательство?

    Ответ: Возможно. Закон о размещении заказов это не запрещает.

Марина

    Вопрос: Можно ли заключить государственный контракт с ФГУ "Гознак", как с единственным поставщиком на основании п.5 ч.2 ст.55 ФЗ-94?

    Ответ: Можно на основании п.1 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов и только на производство основных видов защищенной печатной продукции на территории РФ. Производство Гознаком монет, медалей и наград, защищенной, специализированной бумаги и бумаги для офиса, смарт-карт, GSM карт и телефонных карт, различных элементов защиты продукции, таких как краски и голограммы к указанному Вами пункту не имеет ни какого отношения и осуществляется не исключительно указанным предприятием, а большим количеством различных организаций.

Елена

    Вопрос: Скажите пожалуйста, существует ли заочная форма обучения членов комиссии по гос.закупкам (государственный заказчик)? Если существует, то где ее проводят?

    Ответ: Существует. Например, в Специализированном Центре - конкурсные торги (тендеры) МЭИ (ТУ).

Александр Уполномоченный орган

    Вопрос: При аукционе на капитальный ремонт участником заявляются более ранние (лучшие) сроки выполнения работ, нежели заявленные заказчиком в техническом задании. Является ли это причиной для отклонения заявки по причине несоответствия предложения участника требованиям аукционной документации?

    Ответ: Формально является.

Шальнова Ирина Николаевна Детский дом

    Вопрос: Мы за счет спонсора делаем ремонт крыши. Стоимость ремонта 1,5 млн. и стоимость материала 500 т.р. Спонсор - детский фонд помощи сам нашел подрядчика, но договор будет трехсторонним, т.к. работы будет принимать наше учреждение. По нашим лицевым счетам не будет проходить оплата, т.к. спонсор будет сам оплачивать стоимость работ и материалов подрядчику. Но возникает вопрос, не накажет ли нас антимонопольная служба за то, что мы ушли от торгов не настояв, чтобы спонсор перечислил нам деньги а мы уже делали оплату?

    Ответ: Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций. Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 3 ч. 11 ст. 5 Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" до вступления в силу федерального закона, определяющего особенности использования бюджетными учреждениями средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности, бюджетное учреждение на основании закона (решения) о бюджете вправе использовать на обеспечение своей деятельности полученные им (в т.ч.) безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования на основании документа (генерального разрешения) главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в котором указываются источники образования и направления использования указанных средств и устанавливающие их нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (муниципальные правовые акты), а также положения устава бюджетного учреждения.

Попова Елена

    Вопрос: Здравствуйте! На балансе нашего учреждения находятся жилые дома на территории Московской области. Возникли трудности с заключением договора на поставку электроэнергии из-за отсутствия организации, которая данные услуги оказывает, в списке естественных монополистов. Организация, которая есть в списке естественных монополистов, отказывается заключать договор с нашей организацией, из-за незначительной по их меркам суммы договора. Возникает необходимость проведения запроса котировок. Запрос котировок должен содержать сведения, в числе которых объем оказываемых услуг и максимальная цена контракта. В нашем случае нужно предугадать объем потребление электроэнергии и установить максимальную цену контракта (не смотря на то, что это регулируемые государством цены). Просим разъяснить, что в данной ситуации можно предпринять?

    Ответ: Направляйте в Федеральную антимонопольную службу жалобу на действия указанного монополиста.

Попова Елена

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерно ли, при размещении заказа путем проведения запроса котировок на оказание услуг по обслуживанию зарплатных банковских карт сотрудников, установить требования по количеству и территориальному нахождению банкоматов (дело в том, что загородное отделение территориально удалено от г.Москвы, поэтому нас волнует, предоставление услуг иногородним сотрудникам), а так же можем ли мы указать максимальную цену контракта в % от зачислении сумм денежных средств на счета банковских карт сотрудников?

    Ответ: Не правомерно. Для Ваших иногородних сотрудников совершенно не составит труда получать деньги из банкоматов, расположенных в Москве и наоборот. Если Вы переходите на указанную систему выдачи зарплаты, то должны отдавать себе отчет, что данная система для кого-то будет не удобна, но эта проблема должна касаться исключительно работника или его работодателя, но ни как не участников размещения заказа. Указание цены в процентах, частях, размере комиссий и пр. не допускается.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  [87]  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах