Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Виноградова Е.М.

    Вопрос: При проведении котировок выиграла заявка физического лица. Мы будем заключать госконтракт. Хотелось бы уточнить при проведении конкурсов и аукционов сумма контракта снижается на сумму налоговых платежей. Применимо это правило к запросу котировок? Что означает снижается сумма контракта, т.е. заявка была подана на 2500 рублей, а контракт мы заключаем на сумму 2500 рублей минус налоговые платежи? В понятие налоговые платежи входит страховые взносы или только НДФЛ?

    Ответ: Цена в контракт ставится за минусом только страховых платежей. НДФЛ удерживается у физ. лица в момент перечисления денег, но в цене контракта НДФЛ должен учитываться. Пример. Цена, предложенная физ. лицом - 123300 руб. Контракт заключается на 100000 (123300 - 23300 страховые платежи (соцстрах не учитывается)). При расчете физ. лицу выплачивается 87000, а 13000 НДФЛ Заказчиком удерживается и перечисляется в бюджет. В этом случае Заказчик выступает как налоговый агент по НК РФ.

Елена

    Вопрос: Как часто должен издаваться приказ о создании конкурсной комиссии. Каждый год? Или один раз издается приказ о создании комиссии, а потом вносятся только изменения по членам комиссии?

    Ответ: Издается один раз.

Михаил

    Вопрос: 94-ФЗ ст.9 п.11. "В случае просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства... штраф… в размере не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации...". Простите, подскажите до каких пределов может увеличиваться штраф? 1/200.. 1/100.. просто "в размере ставки рефинансирования"?

    Ответ: Размер штрафа заказчик вправе установить на свое усмотрение без ограничений. Однако, в соответствии со ст.333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку, что на практике чаще всего и бывает.

Ирина

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вовремя не направили уведомления участникам размещения заказа о допуске/недопуске. Подскажите, что можно сделать, чтобы не нарушить закон? Что нам грозит?

    Ответ: Передайте указанные уведомления участникам непосредственно перед началом аукциона. Так же Вы можете заявить, что отправили их вовремя по факсу или по почте. Ни кто, ничего не докажет.

Шкирятова Светлана Федоровна Управление культуры

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, в отношении одноименных товаров. Мы заключаем договор на печать приглашений, например, на конференцию (Договор № 1, к примеру на 100 тыс.руб) и печать приглашений, например, на выставку (Договор № 2, на 100 тыс.руб) в одном квартале, с одним поставщиком. Понятно, что одни приглашения не могут заменить другие. В данной ситуации, могут ли быть к нам претензии, что необходимо было проводить запрос котировок, так как услуги полиграфические. Спасибо.

    Ответ: Естественно претензии будут. Речь в законе идет не о взаимозаменяемости, в данном случае, назначения приглашений, а о работах, в данном случае, полиграфической печати чего-либо. Вами заключаются два договора на одинаковые (одноименные) работы, т.е. Вами, в данном случае, однозначно нарушен закон.

Марина

    Вопрос: Нужно ли при направлении заявки на участие в электронном аукционе оформлять согласие в виде прикрепленного документа вместе с техническими характеристиками?

    Ответ: Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Максим

    Вопрос: Вопрос о закупках у СМП. Общая сумма закупок по услугам, входящим в Перечень в 2010 г. составляет 10 млн.руб. Из них путем проведения торгов и запросов котировок распределяется 6 млн.руб. Подскажите пожалуйста, от какой суммы надо считать 10-20%? От 10 млн. или от 6 млн.руб.? Спасибо!

    Ответ: В соответствии со ст.15 Закона о размещении заказов заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок.

Кристина Игоревна

    Вопрос: Вопрос по п.6 ст. 55 94-ФЗ. Чрезвычайная ситуация, заключен гос.контракт с единственным поставщиком. Возникла необходимость в дополнительных работах, хотя уже не связанных с ликвидацией ЧС. Можно ли пролонгировать гос.контракт или заключить доп. соглашение, без торгов? Спасибо!

    Ответ: Нельзя. Контракт на основании п.6 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов заключается исключительно на ликвидацию чрезвычайной ситуации и при условии, что применение иных способов размещения заказа, требующих затрат времени, нецелесообразно. На остальные работы на том же объекте необходимо проводить торги или запрос котировок в соответствии с указанным законом.

Елена

    Вопрос: Добрый день! Заказчик в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок передает победителю в проведении запроса котировок один экземпляр протокола и проект контракта. Входит ли день подписания в эти два рабочих дня?

    Ответ: Нет. В соответствии со ст.191 Гражданского кодекса РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Рощина Мария Уполномоченный орган

    Вопрос: К вопросу соответствия участника требованию п.2, 3, 4 ч.1 ст.11: должен ли участник прикладывать документы, подтверждающие факт соответствия данным требованиям. Вы ответили, что участник ничего прикладывать не должен. А как же быть с п.3.2. ст.25 Закона? Мы, например, прописываем в документации требование о декларировании указанных сведений.

    Ответ: Декларирование участником соответствия указанным требованиям и представление им документов, подтверждающих соответствие указанным требованиям абсолютно разные вещи. Декларирование заключается в письменном уведомлении о соответствии участника указанным требованиям, а не в представлении каких-либо документов.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  [88]  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах