Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Татьяна Администрация

    Вопрос: Здравствуйте! В аукционной документации в одном месте пропечатали "К аукциону допускаются правомочные участники размещения заказа, представившие заявку на участие в аукционе, в период – со дня следующего за днем опубликования извещения о проведении аукциона в официальном печатном издании (размещения на официальном сайте) с 13 апреля 2010 г. до 09-00 ч. 04 апреля 2010 г. (время местное) по адресу:..." Как это исправить? Надо ли в соответствии с п.9 ст.34 вносить изменения, или можно просто сделать поправку в связи с опечаткой?

    Ответ: Однозначно необходимо внести изменения в соответствии ч.9 ст.34 Закона о размещении заказов.

Александр Бухгалтерия

    Вопрос: Постановление Правительства РФ от 04.11.2006 N 642 "О перечне товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства". Так вот там указаны коды в соответствии с (ОКДП) ОК 004-93, к примеру, указан 7200000. Вопрос в том, что понимать под этой позицией в перечне, все позиции, которые начинаются на 72 или как-то иначе смотреть. А если все, то зачем далее идет конкретизация 7241000?

    Ответ: В настоящее время действует перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2009 г. № 237. Зачем указан код 7241000, не представляем. Все, что входит в коды, указанные в перечне, размещается у СМП.

Лещинская М.Ю. ООО "ПТФ "Корпус"

    Вопрос: Здравствуйте. Вопрос: может ли заказчик изменить условия контракта при подписании - включив пункт "аванс 30%", если в конкурсной документации аванс не был предусмотрен (оплата 100% после поставки). Если да, то на основании какого пункта/закона. Спасибо.

    Ответ: Не может. Закон это запрещает, а указанное изменение является нарушением, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Марина

    Вопрос: При заключении государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту объектов по итогам торгов либо запроса котировок мы требуем от подрядчика предоставление с подписанным контрактом сметы. Подскажите, какие нормативно-правовые акты обосновывают наше право требования указанного документа?

    Ответ: Не имеем представления. Считаем, что требовать указанные документы от победителя заказчик не имеет права.

Алена Уполномоченный по контролю орган

    Вопрос: Спасибо за ответ. У нас такая ситуация: в ходе проверки выявлены нарушения, предусматривающую административную ответственность. Мы, как контролирующий орган, выдали предписание об устранении нарушений, которое своевременно выполнено. Скажите пожалуйста, одновременно с выдачей предписания мы обязаны накладывать штраф? Привлечение к административной ответсвенности наше право или обязанность? Имеем ли мы право привлекать к другим видам ответственности, предусмотренным ст. 62 94-ФЗ, если данное нарушение предусматривает наложение адм. штрафа?

    Ответ: Если штрафы за указанные нарушения установлены ст.7.29 – ст.7.32 Кодекса российской федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), то штрафовать нарушителя необходимо обязательно.

Мишутин А.С.

    Вопрос: Можно ли объявить запрос котировок на товары, работы, услуги, если они включены в перечень для проведения открытого аукциона в электронной форме, но их максимальная цена не превышает 500 000 рублей?

    Ответ: Можно. Закон это допускает.

Арсеньева А.А. Администрация МО

    Вопрос: Заказчик отказывается от установления обеспечения заявки на размещение заказа на выполнение строительно-монтажных работ. Сумма заказа для них значительная - 2,5 млн. руб. Может ли Уполномоченный орган на размещение заказов настоять на установлении обеспечения заявки или это только право Заказчика?

    Ответ: В соответствии с Законом о размещении заказов обеспечение заявки устанавливает заказчик по своему усмотрению. Считаем, что Уполномоченному органу необходимо принять все меры, вплоть до обращения к вышестоящему руководству указанного заказчика, по снижению риска участия недобросовестных поставщиков в торгах. Указанные Уполномоченные органы осуществляют функции по размещению заказов для государственных или муниципальных заказчиков, определенные решением о создании соответствующего уполномоченного органа, за исключением подписания государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Необходимо определить соответствующие функции в указанном решении. Также для исключения подобных случаев Уполномоченный орган вправе инициировать выпуск распорядительного документа правительства МО для соблюдения заказчиками определенных документом норм, в том числе, по обязательному установлению обеспечения заявки, исключению обеспечения контракта в форме страховки и т.д.

Светлана Управление культуры

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, какие сведения необходимо указать участнику запроса котировок в форме котировочной заявки в части реквизитов документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего заявку и как должен действовать заказчик, если нет сведений: 1) наименование должности подписавшего; 2) расшифровки Ф.И.О; 3) если подписывает не руководитель - что должно указываться? И как нам определить является лицо руководителем или нет?

    Ответ: Исчерпывающий перечень требований к котировочной заявке изложен в ст.44 Закона о размещении заказов. Котировочная заявка подается участником размещения заказа в письменной форме или в форме электронного документа. Документ юридического лица, оформленный без подписи и печати не является официальным документом в письменной форме. Требования к оформлению документов устанавливают соответствующие ГОСТы. Если документ подписан и заверен печатью, то он принимается и рассматривается. Одновременно сообщаем, что печать организации может быть проставлена исключительно на подпись уполномоченного лица, поэтому в определении руководителя не видим необходимости. При проведении торгов, в отличие от запросов котировок, установлены требования по подтверждению полномочий лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа. Для ООО они подтверждаются копией решения учредителей ООО о назначении или об избрании руководителя. Указанные документы подписываются учредителями. Если заявка подписана не руководителем участника, то вместе с указанными документами должна быть приложена соответствующая доверенность, выданная указанным руководителем.

Хорошавин Анатолий Заказчик

    Вопрос: Здравствуйте! Мы разместили на официальном сайте информацию о проведении запроса котировок на сумму 500 000 рублей 29 марта 2010 года. К какому кварталу можно отнести размещение данного заказа к первому или ко второму и можем ли мы разместить запрос котировок на ту же продукцию и ту же сумму в апреле месяце? С уважением Анатолий, Сургут.

    Ответ: В соответствии со ст.9 Закона о размещении заказов заказ признается размещенным со дня заключения государственного или муниципального контракта. Т.е. в каком квартале будет заключен контракт, к тому кварталу и необходимо отнести размещенный заказ. Следовательно, если контракт будет заключен во втором квартале, то в этом же квартале не возможно будет разместить аналогичный заказ.

Калинин Серегей Юрьевич ФГУП "ГосНИИ "Кристалл"

    Вопрос: Организация хочет провести конкурс на монтажные работы и изготовление и поставку специализированного технологического оборудования. Можем ли мы провести конкурс, а не аукцион? Должен ли участник вступить в СРО?

    Ответ: Конкурс возможно проводить на работы не включенные в перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 года № 236-р. Работы на которые необходим допуск СРО изложены в перечне видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный приказом Министерства регионального развития российской федерации от 09.12.2008 г. № 274.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  [89]  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах