Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Татьяна Администрация

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, является ли нарушением при оформлении протоколов по результатам размещения заказа, использование факсимиле председателя комиссии или членов комиссии вместо собственноручной росписи или если по каким - либо причинам роспись одного - двух членов комиссии отсутствует в протоколе и нет росписей заказчика? Чем нам это грозит?

    Ответ: Является. Ответственность за нарушения законодательства о закупках изложена в статьях 7.29-7.32 КоАП РФ.

Зворыкин Альберт ООО "ДЭФО-Кемерово"

    Вопрос: В конкурсной документации есть требование о предоставлении нотариально заверенной копии Свидетельства о допуске к видам деятельности по предмету запроса котировок. Что это такое!?

    Ответ: Видимо, имеется ввиду копия допуска СРО.

Татьяна Мед.учреждение

    Вопрос: В извещении был указан источник финансирования - бюджет. Возможно ли при оплате по контракту заплатить в том числе и из внебюджетных источников, ведь поставщику все – равно? Спасибо.

    Ответ: Считаем, что указанное изменение будет являться нарушением закона, так как условие об оплате и источник финансирования были указаны в документации. В соответствии со ст.9 Закона о размещении заказов при заключении и исполнении государственного или муниципального контракта изменение условий контракта, указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается.

Чемричко Ж.В. Противотуберкулезный диспансер

    Вопрос: Имеет ли право филиал заключать государственный контракт или он должен быть трехсторонним. И кто должен вносить информацию в реестр?

    Ответ: Филиал не имеет права что-либо заключать, так как не является самостоятельным юридическим лицом. Трехсторонних государственных контрактов не бывает. В реестр контрактов сведения направляет заказчик.

Марина

    Вопрос: Как учитывать закупки до 100 000 рублей: по дате заключения договора или по факту оплаты по этому договору? Спасибо.

    Ответ: По дате заключения. В соответствии со ст.9 Закона о размещении заказов заказ признается размещенным со дня заключения государственного или муниципального контракта.

Максим

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право при проведении открытого аукциона в электронной форме (закупка картриджей) указывать конкретное наименование Xerox без добавления слов "или эквивалент"? Спасибо!

    Ответ: Не имеете. Документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным ч.1 - 3.2, 4.1 - 6 ст.34 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". В соответствии с ч.3 ст.34 указанного Закона при указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.

Лаврюшова Надежда Викторовна Управление образования

    Вопрос: Входят ли учебники для школ в перечень СМП, если да, то как правильно провести совместные торги на учебники?

    Ответ: Откройте указанный перечень и посмотрите. Второй вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Александр Бухгалтерия

    Вопрос: Здравствуйте, мы бюджетное учреждение, объем финансирования у нас маленький, а потому размещение заказа путем проведения конкурсов, аукционов, котировок не осуществляем. Укладываемся в договора (ч.14, п.2, ст. 55). Каким образом в данном случае, нам соблюсти обязанность, предусмотренную ч.1 ст.15 94-фз и надо ли в данном случае?

    Ответ: Не надо. В соответствии с указанной статьей государственные заказчики и муниципальные заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок.

Рубан И.П.

    Вопрос: Здравствуйте скажите пожалуйста в предложении о качестве работ надо убирать слова "или эквивалент", а также подскажите если несколько моделей убирать надо тоже все кроме одной? Вот как в предложении Поставка и укладка искусственной травы на основе коврового покрытия (полипропилен) с разметкой под теннис-мультиспорт (марка Domozele NV, Гринфилдс Спортс Турф Системс или эквивалент), с высотой ворса не менее 22 мм. Цвет -двухтональный (красно-зелёный).

    Ответ: Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Григорий

    Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, является ли отсутствие описи входящих в состав заявки документов основанием для отказа участнику размещения заказа в участии в аукционе?

    Ответ: Формально является. В соответствии с ч.2.2 ст.35 Закона о размещении заказов все листы заявки на участие в аукционе, все листы тома заявки на участие в аукционе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в аукционе и том заявки на участие в аукционе должны содержать опись входящих в ее состав документов. Однако, мнение ФАС в данном вопросе не на стороне заказчиков.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  [90]  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах