Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Анастасия, Госзаказчик

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста. Имеет ли право наложить вето председатель единой комиссии на какое-то решение, если он голосует против, а 4 члена комиссии - за?

    Ответ: Не имеет. Решение комиссии оформляется протоколом, в котором указывается решение каждого члена комиссии, в том числе председателя.

Ольга

    Вопрос: Здравствуйте! В аукционной документации содержится форма "ОПИСЬ", состоящая только из пустой таблицы (соответственно, она была заполнена в соответствии с перечнем документов, указанных в томах 1 и 2). Отказано в допуске к аукциону по причине того, что после таблицы нет нумерованного списка документов с указанием кол-ва страниц в каждом документе, и документы перечислены (а следовательно, подшиты в заявке) не в том порядке. Правомерны ли действия комиссии?

    Ответ: Считаем, что действия комиссии являются не законными. Требования к оформлению заявки на участие в аукционе изложены в ч.2.2 ст.35 Закона о размещении заказов.

Александр

    Вопрос: Заказчиком установлен график поставки продуктов питания, который является неотъемлемой частью гос контракта, в ходе исполнения государственного контракта поставщик срывает разовую поставку на 15 число (пример), следующая поставка назначена на 17 число (пример), поставщик везет по разнарядке на 17 число объем запланированного товара, плюс товар просроченной поставки 15 числа, склады заказчика могут принять только разовую поставку на 17 число, что делать с товаром который не поставлен в срок, такая ситуация ставит вопрос об изменении сроков поставки, что запрещено 94-ФЗ?

    Ответ: Если сроки поставки нарушены поставщиком, заказчик вправе выставить соответствующие штрафные санкции, если нет возможности не принимать товар, направить претензию поставщику и предложение расторгнуть контракт, расторгнуть контракт в суде, при этом заказчик обязан направить сведения о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков.

Александр

    Вопрос: Здравствуйте! Участник открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, направил оператору электронной площадки файл проекта контракта, подписанный электронной цифровой подписью, а также подписанный электронной цифровой подписью файл об обеспечении исполнения контракта, файлы победителя аукциона поступили заказчику от оператора ЭП по истечении десяти дней со дня размещения на электронной площадке протокола подведения итогов, файл обеспечения гос контракта представлен в виде банковской гарантии набранной в программе «Microsoft Word» не имеет не печати, не подписи. Как обязан поступить заказчик, подписать гос контракт с таким участником, на основании того, что участник исполнил требования ч.4 ст. 41.12 и направил необходимые сведения оператору ЭП, (оператор в свою очередь даже не интересуется, что за файлы направляются заказчику) или отказаться от подписи, направив документы для признания участника уклонившимся в связи с отсутствием обеспечение г/к. Как правильно оформить документ отправляя его заказчику через ЭП в качестве подтверждения обеспечения г/к?

    Ответ: Оператор электронной площадки не обязан проверять документы. Банковская гарантия должна быть направлена в отсканированном виде. Документ Microsoft Word без подписей и печатей не является таковой, т.е. требование о предоставлении обеспечения контракта победителем не выполнено. Рекомендуем, дождаться окончания срока подписания контракта и направить сведения о приславшем указанный файл победителе в реестр недобросовестных поставщиков, а контракт заключить с участником, занявшем второе место.

Куликова С.Ф.

    Вопрос: Здравствуйте! Техническое задание государственного контракта состоит из 5 пунктов. Выполнив работы, заказчик требует от нас локальную смету, которая будет заведомо больше, чем та цена за которую мы выполнили контракт. Предлагая нам тем самым систему подгонки. В самом контракте ни слова не было о локальной смете. Имеем ли мы право не составлять документ и правильно ли обосновывать это отсутствием требований в контракте?

    Ответ: Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Юлия

    Вопрос: Наша организация подала заявку на участие в открытом аукционе. В заявке содержится копия доверенности, заверенная печатью организации, на право принимать участие в аукционе. Доверенность оформлена на сотрудника нашей организации и подписана генеральным директором. Мы допущены к участию в аукционе, но сотрудник организации, на которого выдана доверенность по причине болезни не может принимать участие в аукционе. Можно ли оформить новую доверенность на другого сотрудника? Правомерно ли это?

    Ответ: Кто придет на аукцион, тот и должен иметь с собой необходимые документы. Указанную доверенность прикладывать в своей заявке совершенно не обязательно.

Тимошина В. Госзаказчик

    Вопрос: Скажите пожалуйста, является ли нарушением тот факт, что аукционная комиссия допустила к участию в открытом аукционе участника, в заявке которого опись не подшита, а лежит отдельным листом, но правильно подписана и скреплена печатью. А также правомерен ли допуск участника, если в его заявке опись вообще отсутствует? Заранее спасибо.

    Ответ: Если и является, то очень незначительным и ни чем заказчику не грозит, а только приветствуется.

Специалист пос.совета

    Вопрос: Можно ли отклонить заявку по котировке, в которой не перечислены включенные расходы в цену товара (т.е. расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и др.обязательных платежей), а написано общая фраза - в цену включены все расходы и обязательные платежи, связанные с исполнением контракта? Благодарим за ответ.

    Ответ: Нельзя. Указанной фразы участника достаточно. Она включает в себя все вами перечисленное.

Свинарев П.Т.

    Вопрос: Просьба ответить. Имеет ли право Заказчик в аукционной документации требовать от Поставщика составления сметы на выполнение работ по текущему ремонту дорог на основании дефектного акта, приведенного в аукционной документации?

    Ответ: Нет. Смета готовится заказчиком и размещается в составе аукционной документации.

Елисеева

    Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не будет ли нарушением норм законодательства заключение дополнительного соглашения об уменьшение одного вида работ и увеличение за счет этого других работ? Цена муниципального контракта остается неизменной. Спасибо.

    Ответ: Будет нарушением. При заключении и исполнении государственного или муниципального контракта изменение условий контракта, указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается. В документации об аукционе, в том числе в смете, Вами был указан конкретный перечень работ.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  [92]  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах