Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Комиссаров Александр Владимирович МУ "УКС"

    Вопрос: Платёжные документы на приобретаемые материалы Исполнитель предъявлять не обязан. Но как мне, инженеру тех.надзора подписывать формы КС-2,3, если процентуется кабель на 16 миллионов и указывается марка которой в природе не существует??? А деньги то федеральные??? И это только одна из строк в контракте?

    Ответ: Если Вы инженер тех.надзора, то лучше Вас вопросами технического надзора за работами, выполняемыми подрядчиками вряд ли кто владеет. В обязанности тех. надзора, как раз и входят, в том числе функции, по недопущению указанных ситуаций. Соответствующие специалисты обычно выезжают на место для контроля работ и фактического определения применяемых материалов и оборудования, а также проводят экспертизы по спорным вопросам. К тому же, недобросовестному подрядчику не составит особого труда представить Вам поддельные, липовые платежные документы, в том числе, и на "кабель которой в природе не существует".

Сафронова Н.И.

    Вопрос: В соответствии с п.2 ч.6 Статьи 41.11, отклонить заявку можно при несоответствии участника размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 Федерального закона № 94-ФЗ. Правомерно ли отклонение заявки участника, если он не приложил документы, подтверждающие его соответствие п.2,3,4 ч.1 статьи 11?

    Ответ: Не правомерно. Участник не обязан прикладывать указанные документы. Он должен соответствовать указанным требованиям. В соответствии с ч.6 ст.11 Закона о размещении заказов заказчик, уполномоченный орган, конкурсная или аукционная комиссия вправе проверять соответствие участника размещения заказа требованиям, указанным в пунктах 2 - 4 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов. При этом заказчик, уполномоченный орган, конкурсная или аукционная комиссия не вправе возлагать на участников размещения заказа обязанность подтверждать соответствие данным требованиям.

Михаил Муниципальный заказчик

    Вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуйста, необходимо ли уменьшать стоимость контракта, в случае если выигравшая конкурс организация работает по упрощенной системе налогообложения?

    Ответ: При заключении контракта с организацией, использующей упрощенную систему налогообложения в нем указывается сумма, предложенная организацией. При этом в тексте контракта НДС не выделяется. Ознакомьтесь с письмом Минэкономразвития от 22.07.2008 г. № Д05-2957 "О порядке заключения государственного (муниципального) контракта для государственных (муниципальных) нужд с участником размещения заказа, использующим упрощенную систему налогообложения (УСН), а также об отсутствии оснований для применения индекса удорожания сметной стоимости к цене контракта, предложенной победителем аукциона, применяющим УСН".

Марина Сергеевна Управление

    Вопрос: Здравствуйте! Поясните пожалуйста! У нас был заключен договор на теплоснабжение, к договору дополнительные соглашения с субабонентами - бюджетниками. Расчеты по договору велись раздельно и счета-фактуры предоставлялись энергокомпанией напрямую субабонтентам и нам. За пределы 100 тыс. в квартал мы не выходили. В 4 квартале 2010 года нам необходимо заключать госконтракт в связи с превышением лимита в 100 тысяч. Нам подготовили проект госконтракта на общую (вместе с субабонентами) сумму. Какую сумму мы должны указать при подаче сведений в реестр госконтрактов и какой документ станет основанием для исполнения данного контракта? Спасибо.

    Ответ: Государственный или муниципальный контракт не подразумевает наличие каких-либо третьих сторон, кроме государственного (муниципального) заказчика и поставщика (исполнителя). Соответственно расчеты по контрактам могут вестись только между заказчиком и поставщиком.

Елена

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Гос.заказчик подал иск о расторжении гос. контракта за неисполнение его условий. В случае удовлетворения данного иска поставщик попадет автоматически в реестр недобросовестных поставщиков или должно быть отдельное требование о включении в реестр? Т.е. сам суд включает в реестр?

    Ответ: После расторжения контракта в суде по указанной причине заказчик обязан направить сведения о соответствующем поставщике в реестр недобросовестных поставщиков.

Оксана ФБУ ИК-6

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нам лучше предпринять. Такая ситуация, заключили госконтракт на поставку продуктов питания для дома ребенка, победитель доставил продукты без обязательного сертификата соответствия, потому на складе товар не приняли. После телефонных разговоров, поставщик признал свою вину и сказал, что поставят товар с полным пакетом документов, как это прописано в контакте. Но все сроки уже прошли, а товара мы получить не можем. Как расторгнуть контракт, если в нем прописано что мы имеем право отказаться от получения продукции, если поставка ее просрочена более чем на десять дней? Нужно ли обращаться в ФАС о расторжении контракта?

    Ответ: ФАС в данной ситуации не причем. Необходимо расторгнуть контракт в суде. Направляйте официальную претензию поставщику с предложением расторгнуть контракт и выплатить им штрафные санкции. В соответствии с ГК РФ требование о расторжении контракта может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо контрактом, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Также необходимо взыскать с поставщика штрафные санкции, предусмотренные контрактом. После расторжения контракта сведения о поставщике необходимо направить в реестр недобросовестных поставщиков.

Рогулина Ксения Сергеевна Леспром

    Вопрос: Добрый день! Какой закон регламентирует проведение аукциона на повышение цены в сфере недвижимости. 2. отменено ли страхование ответственности на обеспечение контракта в ФЗ 94 на проведение конкурса и аукциона? Спасибо.

    Ответ: 1. Не имеем представления., 2. По желанию заказчика.

Оксана Владимировна

    Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, с какого КОСГУ приобретать веб-камеры? Спасибо.

    Ответ: Не имеем представления, что такое КОСГУ.

Климов К.Л. Служба заказчика

    Вопрос: Добрый день, п.8 ст.37 указывает, что протокол аукциона размещается на официальном сайте заказчиком в течение дня, следующего после дня подписания указанного протокола. А если он выходной или праздничный, как быть? Спасибо.

    Ответ: В соответствии со ст.193 Гражданского кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Кулаков Сергей Николаевич

    Вопрос: Участвуя в открытом конкурсе госзаказа об оказании услуг указал цену контракта 0 (ноль) руб. (изначальная цена 200 т.р.). Получил отказ в участии. Ссылаются на ст.9 ФЗ № 94-фз несоответствие требованиям т.к. 0р. это безвозмездное оказание услуг. Правомочно ли? Спасибо.

    Ответ: Решение заказчика абсолютно законно. Можете ознакомиться с ранее опубликованными нашими ответами на аналогичные вопросы, а также с практикой ФАС по указанному вопросу.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  [94]  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах