Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Наида

    Вопрос: Добрый день! Вы отвечаете, что при ошибочных расчетах количества товаров можно дополнительным соглашением внести изменения. Но ведь согласно Закону существенные условия нельзя изменять? И если поставщик не согласен, то он же вправе обратиться в ФАС? Спасибо.

    Ответ: Речь идет о другом. Меняются не условия проведенных торгов, а устраняются ошибки, допущенные при подготовке и подписании контракта с целью приведения условий контракта в соответствие с условиями указанных торгов.

Алла

    Вопрос: Добрый день! Прошу Вас разъяснить, для участия в открытом аукционе по технической эксплуатации больниц, потребовали подтверждение о вступлении в СРО. Нужно ли это, при нашем виде деятельности: техническая эксплуатация и текущий ремонт зданий и сооружений?

    Ответ: Если работы, являющиеся предметом торгов включены в перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный приказом Министерства регионального развития российской федерации от 09.12.2008 г. № 274, то на указанные работы необходим допуск СРО.

Татьяна Муниципальный заказчик

    Вопрос: Добрый день! Подскажите, как правильно оформить процедуру размещения заказа на научно - исследовательские работы сроком исполнения на 18 месяцев, а бюджет городского округа принимается на 1 год?

    Ответ: В соответствии с бюджетным кодексом РФ если предметами государственного (муниципального) контракта являются выполнение работ, оказание услуг, длительность производственного цикла выполнения, оказания которых превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, такие государственные (муниципальные) контракты могут заключаться в пределах средств, установленных на соответствующие цели долгосрочными целевыми программами (проектами) на срок реализации указанных программ (проектов), а также в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации, принимаемыми в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Сажнова Ю.Г. ГУ "СББЖ"

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли ГУ проводить размещение заказа на проведение услуг лизинга (автомобиль), если условием приобретения имущества согласно ГК РФ, является использование его для предпринимательской деятельности, и как будет происходить оплата, если контракт заключается на 24 или 36 месяца, а согласно п.2 ст.72 БК РФ контракт заключается и оплачивается в пределах лимитов бюджетных обязательств. 2. Значит ли, что распоряжением № 201-р от 24.02.2010 г. разрешается размещение заказа на покупку автомобиля у монополистов-производителей по п.17, ч.2 ст.55, и торги проводить не надо?

    Ответ: В соответствии с бюджетным кодексом РФ если предметами государственного (муниципального) контракта являются выполнение работ, оказание услуг, длительность производственного цикла выполнения, оказания которых превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, такие государственные (муниципальные) контракты могут заключаться в пределах средств, установленных на соответствующие цели долгосрочными целевыми программами (проектами) на срок реализации указанных программ (проектов), а также в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации, принимаемыми в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Монополистов на автомобильном рынке РФ не существует. Возможно, по нашему мнению, заключать контракты без проведения торгов или запросов котировок на закупку, указанных в распоряжении Правительства РФ от 24 февраля 2010 г. № 201-р, автомобильной и дорожно-строительной техники на основании п.17.1 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов. Однако рекомендуем, дождаться каких-либо разъяснений Минэкономразвития о применении данного распоряжения или обратиться к министерству за указанными разъяснениями.

Гопций Н.П. ООО "УНТЕКОМС"

    Вопрос: Открытый аукцион с длинным названием - порядка 300 знаков, которое мы обязаны указать в платежном поручении по обеспечению заявки. Длина поля "Назначение платежа" в электронных документах Системы электронного документооборота ограничена 210 знаками и компьютерная программа автоматически сокращает наименование аукциона. Комиссия организатора аукциона отказала участнику размещения заказа в допуске к участию в аукционе. Законно ли это ограничение наших прав, ведь фактически средства перечислены, а сокращенная формулировка имеет однозначную трактовку и позволяет идентифицировать целевой характер назначения платежа?

    Ответ: Не законно, если возможно идентифицировать назначение платежа. Тем более соответствующая платежка была приложена Вами в составе заявки.

Елена

    Вопрос: Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, какой размер средств должен быть на счете участника электронного аукциона: равный установленному в документации размеру обеспечения заявки или двойной размер?

    Ответ: Участие в открытом аукционе в электронной форме возможно при наличии на счете участника размещения заказа, открытом для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах, денежных средств, в отношении которых не осуществлено блокирование операций по счету, в размере не менее чем размер обеспечения заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, предусмотренный документацией об открытом аукционе в электронной форме.

Терещенко И.А. Минспорттуризм

    Вопрос: Скажите, каким образом можно в техническом задании использовать стандарты, можно ли указывать ту систему стандартизации, которая необходима для обеспечения требуемого уровня качества?

    Ответ: В технических заданиях возможно указывать требования о соответствии товаров, услуг, работ определенным ГОСТам.

Соломенникова Валентина Николаевна МУ "Управление строительства"

    Вопрос: Можем или нет провести открытый аукцион в электронной форме по главе 3.1, как муниципалы сумма аукциона 2,5 млн. руб. и на какой электронной площадке можно разместить заказ?

    Ответ: Можете. Решение о способе размещения заказа принимается заказчиком. Перечень электронных площадок, в настоящее время, установлен распоряжением Правительства РФ от 01.06.2009 г. № 755-р. Также ознакомьтесь с письмом Минэкономразвития России от 07.12.2009 г. № 21121-АП/Д22 "О порядке размещения заказов на отдельные виды товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытых аукционов в электронной форме".

Демина Вероника 179 СЦ МЧС РФ

    Вопрос: Скажите пожалуйста, размещение заказа на одноименные товары на сумму не превышающую 500 тыс. руб. относятся к начальной максимальной цене или к сумме контрактов?

    Ответ: Заказчик не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму более чем пятьсот тысяч рублей в течение квартала. Заказ признается размещенным со дня заключения контракта.

Коногова Т.Ю. МУЗ "Кинельская ЦРБ"

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, как можно уменьшить штраф вынесенный должностному лицу постановлением УФАС?

    Ответ: Никак. Размер штрафов устанавливается кодексом российской федерации об административных правонарушениях.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  [95]  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах