Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Комиссаров Александр МУ "УКС"

    Вопрос: Обязан ли Исполнитель предоставлять Заказчику платёжные документы, в том числе счета-фактуры на приобретаемые материалы?

    Ответ: Если речь в вопросе идет о цене, по которой исполнитель приобретает материалы для выполнения контракта, то это кроме исполнителя никого волновать не должно и предоставлять соответствующие документы он не обязан.

Головкова Н.А. ОГОБУ НПО ПУ-7 с.Амурзет

    Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, существуют ли организации или отдельные специалисты занимающиеся юр.защитой интересов гос.заказчиков в сфере размещения заказов для гос. и муниц.нужд в ДВФО. Очень нужен специалист для защиты наших интересов в арбитраже, сами на рассмотрении дела в Еврейском УФАС России не смогли отстоять свою правоту. Нас обвиняют в нарушении ст.16 и ст.17 Федерального закона РФ от 26.07.2006 г. 135 -ФЗ "О защите конкуренции" по результатам внеплановой проверки. Суть в том, что мы пытались купить комбайн "Енисей 1200-1НМ" (или эквивалент), указали четкие характеристики (без диапазонов значений), в том числе массу и габаритные размеры. Характеристику взяли в интернете. Одного участника размещения заказа отклонили за несоответствие характеристик комбайна, им предложенного "Енисей КЗС-950" от запрашиваемых нами, хотя характеристики не уступали и даже превышали требуемые. От него поступила жалоба. Но обвиняют нас в нарушении не 94-ФЗ, а 135-ФЗ, обосновывая тем, что такого комбайна "Енисей 1200-1НМ", как мы просили с такими характеристиками вообще не существует, и тем самым мы ограничили конкуренцию. Хотя на многих официальных сайтах поставщиков с/х техники такая модель, как "Енисей 1200-1НМ" преподносится, как модификация базовой модели комбайна "Енисей 1200-НМ". Доказать не смогли, помогите разобраться.

    Ответ: Рекомендуем получить с указанных поставщиков официальные письма о наличии у них, как Вы утверждаете, указанной марки техники и соответствии ее установленным Вами требованиям и предъявляйте проверяющему органу.

Иванова Ю.А. Турбаза

    Вопрос: Здравствуйте. Согласно ст.10 94-фз торгами являются – конкурс, аукцион и аукцион в эл.форме, т.е. запрос котировок к торгам не относится. У меня вопрос – мы должны руководствоваться только гл.4 (размещение заказов путем запроса котировок) и не брать во внимание все, что касается размещения заказов путем проведения торгов??? Заранее спасибо.

    Ответ: При проведении запросов котировок необходимо руководствоваться главой 4 Закона о размещении заказов и соблюдать все требования указанного закона.

Ирина

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: какой применить способ закупки при размещении заказа на газоснабжение административного здания (перевод с центрального отопления на газовое)?

    Ответ: Ознакомьтесь с Распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 г. № 1996-р "Об утверждении Перечня товаров, работ, услуг, размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых для федеральных нужд осуществляется путем проведения открытого аукциона в электронной форме с 1 января по 30 июня 2010 г."., Распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 года № 236-р "Об утверждении перечня товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона" и примите решение.

Филиппова Н.А. МУЗ "ГПЦ"

    Вопрос: По условиям аукционной документации предусмотрено, что поставка товара (витаминные препараты) осуществляется через аптечные пункты по рецептам на территории города, но победителем аукциона признана организация из другого региона, которая не имеет аптечные пункты на территории нашего города. Также по условиям аукционной документации участник размещения муниципального заказа не вправе привлекать к исполнению муниципального контракта субпоставщиков. Вправе ли мы (Заказчик) отказаться от заключения контракта? И какую силу имеет проект контракта, приложенный к аукционной документации?

    Ответ: Не вправе. Также сообщаем, что указанными условиями заказчик, на наш взгляд, ограничил конкуренцию. К тому же поставка товара и реализация товара абсолютно разные виды деятельности. Контракт имеет силу официального документа и изменению или замене не подлежит. В интересах заказчика не доводить ситуацию до жалобы победителя в УФАС.

Ирина

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли отклонить аукционную заявку на стадии рассмотрения, если в форме заявки отсутствует последний лист, на котором должны указываться банковские реквизиты, должность, подпись и печать? Вместо последнего листа формы заявки приложен последний лист другого документа, в котором эти сведения отсутствуют, однако сама заявка со всеми входящими в нее документами прошита, пронумерована, скреплена печатью и подписана участником.

    Ответ: Если заявка не подписана участником, то она отклоняется. В соответствии с ч.2.2 ст.35 Закона о размещении заказов заявка на участие в аукционе должна быть скреплена печатью участника размещения заказа и подписаны участником размещения заказа.

Бессонова Елена Стройиндустрия, ООО

    Вопрос: Объявлен аукцион на ремонтно-строительные работы с установкой противопожарной двери. Правомерны ли требования заказчика о предоставлении участниками лицензии в области обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для установки противопожарной двери?

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "Отехническом регулировании" принят Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", которым установлены обязательные требования по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. При вступлении в силу данного Федерального закона лицензирование указанного вида деятельности должно быть прекращено, поскольку Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" содержит прямую норму об отмене лицензирования указанного вида деятельности.

Зайцев И.М. Государствкнный технический университет

    Вопрос: Допустим, мы хотим приобрести по запросу котировок конкретную модель товара, указав в извещении полное его наименование. Например, Сервер HP Proliant DL380 G6 X5550 HPM. Вопросы: 1. Необходимо ли в нашей заявке дополнительно указывать ещё и технические характеристики данной конкретной модели? Ведь полное наименование товара однозначно отделяет его от аналогичных, при этом количество поставщиков вполне достаточно и конкуренция гарантированно обеспечивается. 2. Необходимо ли в этом случае к наименованию добавлять слова "или эквивалент"?

    Ответ: 1. В главе 4 Закона о размещении заказов ясно сказано, что запрос котировок должен содержать, в том числе, наименование, характеристики и количество поставляемых товаров. При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком к качеству, техническим характеристикам товара, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика. 2. В законе также ясно сказано, что в случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами "или эквивалент".

Светлана Муниципальный заказчик

    Вопрос: Аукцион проводится на поставку говядины. В функциональных характеристиках товара прописано, что мясо без кости. Заказчик хочет внести изменения в документацию и сделать мясо с костью. Будет ли это изменением предмета контракта?

    Ответ: Если название аукциона не меняется, то не будет.

Филонова Лидия Кузьминична ЗАО Малаховское СРСП

    Вопрос: На котировки, конкурсы и аукционы на выполнение ремонтно-строительных работ обязательно ли предоставление документов о допуске, выданных СРО?

    Ответ: Обязательно, если указанные работы включены в перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный приказом Министерства регионального развития российской федерации от 09.12.2008 г. № 274.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  [96]  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах