Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Иванова ОГСУ "ВТДИ"

    Вопрос: Здравствуйте! Что можно сделать при ошибке в определении количества товара и соответственно, увеличении суммы контракта? Контракт уже заключен. Получены первые партии товара.

    Ответ: Вносите изменения в контракт дополнительным соглашением. Также условия контракта должны соответствовать условиям, указанным в документации или запросе котировок.

Олег

    Вопрос: В соответствии с 94-ФЗ, мы обязаны зарегистрировать гос.контракт в течении 3-х дней с даты его подписания. Какая дата будет считаться датой подписания контракта? Ведь мы отправляем победителю контракт не подписанным с нашей стороны, а у него есть срок от 7 до 20 дней на подписание. Как быть если Победитель передаст нам подписанный контракт на 20-й день, а дата на нем будет проставлена более ранним числом? Спасибо!

    Ответ: У победителя нет права проставлять дату заключения контракта, так как контракт будет считаться подписанным только при подписании его обеими сторонами. Указанную дату ставит исключительно заказчик при подписании контракта. Контракты с указанной датой, проставленной победителем не принимаются и возвращаются ему для исправления или заказчиком меняется первая страница контракта на нужную ему.

Петров Ю.А.

    Вопрос: Доброго дня! Подскажите, возможно ли в рамках госконтракта в одностороннем порядке (в интересах контрагента) отказаться от действующей банковской гарантии при исполнении контракта?

    Ответ: Нет.

Виктория

    Вопрос: Добрый день, подскажите какими документами участник размещения заказа должен подтвердить соответствие требованиям, установленным ст. 4 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», учитывая и тот факт, что в число его участников (учредителей) входит юридическое лицо с долей участия более 25%, но являющееся, в свою очередь, тоже субъектом малого предпринимательства? Спасибо.

    Ответ: Участнику достаточно продекларировать свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства.

Бахмисова Крета Эдуардовна ООО Электросила Поволжье

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, при поступлении запроса на разъяснение положений конкурсной документации от участника размещения заказа, в какие сроки уполномоченный орган обязан направить такие разъяснения. И нужно ли публиковать такие разъяснения на официальном сайте?

    Ответ: В течение двух рабочих дней со дня поступления указанного запроса заказчик обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к заказчику не позднее чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе. В течение одного дня со дня направления разъяснения положений конкурсной документации по запросу участника размещения заказа такое разъяснение должно быть размещено на официальном сайте.

Кондрашина Оксана Владимировна Центральное окружное управление образования

    Вопрос: Здравствуйте! У нас такой вопрос, на торги мы выставляем сумму с учетом НДС 18%, выигрывает организация с применением упрощенной системы налогообложения. Как это учитывать при заключении контракта в сметах и калькуляциях, ведь мы должны уменьшить сумму на 18%, ведь по 94-ФЗ увеличивать или уменьшать стоимость без изменения объемов или объемы без изменения стоимости нельзя?

    Ответ: Вы не цену контракта изменяете, а исключаете НДС. При заключении контракта с организацией, использующей упрощенную систему налогообложения в нем указывается сумма, предложенная организацией. При этом в тексте контракта НДС не выделяется. Ознакомьтесь с письмом Минэкономразвития от 22.07.2008 г. № Д05-2957 "О порядке заключения государственного (муниципального) контракта для государственных (муниципальных) нужд с участником размещения заказа, использующим упрощенную систему налогообложения (УСН), а также об отсутствии оснований для применения индекса удорожания сметной стоимости к цене контракта, предложенной победителем аукциона, применяющим УСН".

Виктория

    Вопрос: Добрый день, вправе ли участник размещения заказа приложить дополнительно в состав заявки документы, не указанные в документации об аукционе? И не будет ли это считаться несоответствием заявки на участие в аукционе документации об аукционе, которая содержит исчерпывающий перечень документов, входящих в состав заявки? Спасибо.

    Ответ: Участнику не запрещено прикладывать дополнительно любые документы по своему усмотрению. Заказчику запрещено требовать от участника дополнительные документы.

Павлова С.А. Финансовый отдел администрации города Алатыря Чувашской Республики

    Вопрос: Добрый день! У меня такая ситуация: Наш город принял бюджет с дефицитом, в данном случае на разрыв кассовой линии нам нужно привлечь кредит на сумму дефицита бюджета. Каким нормативным документом нам пользоваться при привлечении кредита? (94-ФЗ???) Какой способ размещения в данном случае должен использоваться? Аукцион или конкурс? Кто имеет право на размещение заказа: Администрация города Алатыря или финансовый отдел администрации города??? Заранее благодарна.

    Ответ: Государственный или муниципальный заказ размещается исключительно в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Право на размещение государственного или муниципального заказа имеет государственный или муниципальный заказчик соответственно. На основании ст.18 Закона о защите конкуренции федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд для оказания финансовых услуг, в том числе предоставления кредита.

Отдел мун. заказа

    Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли требовать в составе заявки на аукцион на ремонт фасада здания допуск СРО?

    Ответ: Нужно, если указанные работы или их часть включены в перечень в перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный приказом Министерства регионального развития российской федерации от 09.12.2008 г. № 274.

Елена К. Образование

    Вопрос: Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Мы проводим запросы котировок на продукты питания. В основном победителем всегда оказывается индивидуальный предприниматель. Унитарное предприятие (неоднократно участвующее) обратилось к нам с жалобой, что мы не знаем закон и ИП не может участвовать в запросах котировок, т.к. ИП уплачивает единый налог на вмененный доход. Так ли это?

    Ответ: Закон, на самом деле, не знают специалисты этого предприятия. В соответствии с ч.1 ст.8 Закона о размещении заказов участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. А упоминание о "едином налоге…" вообще не в тему и к вопросу участия ИП в торгах или запросах котировок не имеет ни какого отношения.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  [97]  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах